Ваша первая неделя в блоггинге – пишем хорошие посты

Сразу же после запуска нового блога, перед новоиспеченным блогером встает первоочередная задача – необходим контент для блога, то есть, посты. Именно благодаря интересным постам, блог станет живым и интересным читателям. Конечно же, наилучший вариант, когда посты для блога подготовлены еще на стадии «предзапуска» блога, тогда первую неделю блоггинга можно посвятить важным вещам, не отвлекаясь на написание постов.

Какими же должны быть первые посты в вашем блоге? Типы постов, публикуемые в течение первой недели блоггинга:

• Введение в блог. Расскажите, о чем ваш блог, какая у него главная цель, какие материалы будут публиковаться в блоге. В последствие данную статью можно поместить на страницу «О блоге».

• Ваша история. Одним из самых удачных типов постов, которые помогут завязать отношения с вашими читателями, являются посты, в которых автор (то есть, вы) рассказывает собственную историю, связанную с тематикой вашего блога. Этот пост также может быть опубликован на странице «Об авторе».

• Основательные посты. Под основательными постами подразумеваются статьи, в которых содержится очень полезная информация по вашей теме. Такие статьи могут содержать очень важные советы или ответы на распространенные вопросы вашей ниши. На такие посты вы будете очень часто ссылаться, публикуя новые материалы. Появление такого типа постов на заре открытия блога покажет, что автор эксперт в своем деле, и озабочен важными проблемами данной темы.

• Вирусные посты. В начале своего пути в блоггинг очень сложно суметь написать вирусный пост, так как, у вас еще очень мало опыта и знаний о теме. Нужно очень постараться, чтобы написать такой пост, но зато если у вас это получится, то успех вашего блога гарантирован. Ссылки на ваш пост очень быстро разойдутся по блогам, Twitter, социальным сетям и форумам. Вы быстро получите читательскую аудиторию, которая и является главным признаком жизни блога. К такому типу постов можно отнести – большие списки чего-либо, посты на очень спорные темы, в обсуждении которых примет участие большое количество читателей, юмористические статьи, инструкции и т.д.

• Серии постов. Большая статья, разделенная на 2-3 части – это очень хороший тип постов в начале вашего блоггерского пути. Часто наличие нескольких частей постов заставляет читателя снова и снова возвращаться в блог, чтобы прочитать следующую часть затронутой темы. Главное – пост должен быть интересным!

Кроме выбора типа постов, публикуемых на первой неделе вашего блоггинга, необходимо не забывать и еще о некоторых вещах. Одним из важным моментов является – ритм публикаций новых постов в блоге. Об этом следует заранее подумать. Как правило, хорошим ритмом считается – 3-4 поста в неделю. Однако, если ваша сегодняшняя статья получает много трафика, то стоит задуматься о публикации поста в продолжение данной темы уже завтра, чтобы поддержать поток посетителей.

Также, не следует публиковать слишком много записей сразу. Многие блоггеры начинают публиковать по несколько статей в день. Такой подход нежелателен, так как вы остаетесь без какого-либо запаса статей на будущее. Имейте хоть немного терпения, и постарайтесь создать такой ритм публикации, который сможете сохранить и в будущем.

А как прошла ваша первая неделя блоггинга?

К записи "Ваша первая неделя в блоггинге – пишем хорошие посты" оставлено 14 коммент.
  1. А у меня блог на Укозе сначала был, его не индексировали нефига, и я на платный хостинг съехал.

  2. Мне кажется 3-4 поста в неделю не то, чтобы много, просто в этом нет необходимости. Практика показывает, что при такой частоте автор скоро выдыхается и начинает писать всякую чушь, копипастить, рерайтить и преводить. Нет, бывают, конечно, исключения, но, таких мало. Два, максимум три, хороших, добротных и полезных поста в неделю как раз самое то.

  3. Наблюдатель, это все как посмотреть. Если у вас тематический блог по направлению, в котором вы хорошо разбираетесь — вы никогда не выдохнетесь, потому что каждый день сами замечаете что-то новое в своем деле. Если вы этим занимаетесь. Многие популярные мировые блоги публикуют уже по несколько постов в день. Вопрос — почему? А потому что не должно быть никаких ограничений и установок — 2-3 поста или 3-4 поста. Сколько автор хочет — пусть столько и ставит. Я думаю, когда кто-то подсказывает, как кому-то вести свой блог, это — равносильно тому, как кто-то учит кого-то водить чужой автомобиль.

  4. Денис, «многие популярные мировые блоги публикуют уже по несколько постов в день» — вот именно, что ПУБЛИКУЮТ. А это, отнюдь, не означает, что автор сам пишет эти тексты. Попробуйте-ка в теме писать по нескольку постов в день, посмотрим на сколько вас хватит. Я к тому, что в таких раскрученных проектах автор может себе позволить заказывать тексты — я бы так и делал. Не будем подниматься так высоко и вернемся на землю, к нашему средне-статистическому блоггеру-новичку.
    Об ограничениях и установках. Не я начал этот разговор. Вроде даже как пост об этом. И, тем более, я никого не учу, а просто высказал свое мнение. Так что, к автору.

  5. Да я тоже думаю, что пост раз в три дня — вполне достаточно. А если неймется, можно статьи на будущее заготовить, вот лето скоро, ведь наверняка из города многие уедут. А тут статьи и без тебя сами публиковаться будут в автоматическом режиме.

  6. Наталья:

    Олег, спасибо за полезный пост. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

  7. Олег Маркарьян:

    Автопубликация в вордпресс — отлиная вещь, это безусловно. А насчет количества постов — даже когда разбираешься в теме, лучше всего иметь запасные тексты. Иногда просто прпадает желание писать на несколько дней :sideways:

  8. Первые недели — месяцы всегда агрессивные в плане постов, эх помню как я начинал свой блог год назад… зеленый еще был, но удалять посты не собираюсь — это как записная книжка — пусть люди видят что все с чего то начинали.

  9. если человек пишет каждый день, то безусловно необходимо иметь парочку а лучше и еще больше постов в запасе. И марку не потеряете и будет время на раздумье на новые посты.

  10. anna:

    вот пришла к вам на сайт и зависла..очень много интересных статей.. я сама начинающий блоггер.. но тематике моего блога — это не то в чем я разбираюсь, а то чему я учусь ) пока что)) поэтому писать статьи проблематично пока что)) буду рада гостевым постам!! и сама хочу разместить где-нибудь свои))) :wub:

  11. Спасибо Олег за компетентное мнение!
    Тема в «пику дня» для меня! Я неделю, как начал свой блог.

    Но планирую вести его 36 лет. Меньше нет смысла. Именно через столько лет мне будет 90 лет. Именно на этот возраст я наметил Пик своей физической формы. Он у меня так и называется: «Здоровое долголетие»

    И свой блог я планирую вести в мультимедийном формате. Тренд Видео все более набирает силу. Facebook активно этим пользуется и уверенно начинает теснить таких «монстров», как Google и Youtube.
    .
    И чтоб не отходить от темы — желаю Вашему блогу и Вам лично, а также всем Вашим читателям — Здорового и творческого долголетия!

  12. Кирилл:

    Абсолютно согласен с Наблюдателем. Мне кажется четыре — пять статей в неделю — самый оптимальны

  13. Кирилл:

    Абсолютно согласен со мнением Наблюдателя. Мне кажется четыре — пять статей в неделю — самый оптимальный вариант! И хорошо бы обновлять посты в отдельно отведенные дни, так читатели будут точно знать когда появиться новый материал.
    P.S. Кому не терпится писать, лучше пишите про запас! Всякое случиться может, а у вас уже готовая статья.

  14. Наталья:

    Смотря о чем писать. Я сейчас только планирую начать свой блог. Но он на такую тему, что я физически не смогу собрать информации столько, чтобы хватило на ежедневные публикации. И не у каждого блог является «местом основной работы».

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх