Страницы, необходимые вашему блогу

Всем привет!

Предлагаю сегодня поговорить об обустройстве вашего блога – а если быть более точным, то о тех страницах, из которых должен состоять современный блог. Итак, все мы знаем (а если «не знаем», тогда тем более читайте данный пост!), что кроме главной страницы, на которой и выводятся посты, в блоге может быть создано сколь угодно много других страниц, которые заметно облагородят вид вашего блога и сделают его более удобным для посетителей.

Какие же страницы, кроме главной, должны иметься в каждом современном блоге? Именно об этом и поведем речь. Итак, начнем.

Главная страница. Страница, содержащая основное содержимое любого блога – контент.

Страница «О блоге». Одна из основных страниц вашего блога. Именно с этой страницы, как правило, начинается знакомство новых посетителей с вашим блогов, и от ее содержания зависит – останется ли посетитель на вашем блоге надолго (станет ли вашим читателем). Особенно большую роль следует отводить данной странице, если ваш блог еще молод и в нем еще мало контента. На данной странице вы можете заранее уведомить о своих дальнейших планах и заинтересовать своих первых посетителей. Да и для успешных блогов будет не лишним добавить данную страницу с кратким описание своего блога.

Страница «Об авторе» или «Об авторах». Блог – это личный онлайн-дневник пользователя. Значит, каждый владелец такого дневника должен оставить информацию о себе, чтобы читатели имели представление о человеке, которому принадлежит данный ресурс. Это такая своеобразная страница знакомств автора со своими читателями. Многие разрешают комментарии на данной странице, после чего автор отвечает на вопросы своих читателей. Особое внимание данной странице стоит уделять тем владельцам дневников, которые занимаются личным брендингом (то есть, главное внимание они уделяют продвижению своего собственного имени в сети).

Страница «Контакты». Данная страница просто необходима владельцу блога, который всегда готов к общению и открыт новым знакомствам. На данной странице принято оставлять форму обратной связи, аську, email, телефон и т.п. Часто замечал – попадаешь на интересный блог, хочется пообщаться с автором, а контактов найти не удается….

Страница «Карта сайта» (карта блога). Карта сайта/блога создается при помощи специальных плагинов WordPress (вбейте в Google – «WordPress плагины для создания карты сайта») и представляет собой перечень всех страниц/постов, имеющихся у вас в блоге (коряво сказал, но суть от этого не изменилась). Это очень удобная страница, особенно в блоге, имеющем сотни записей. Я, правда, сам реализовал данную страницу только в одном своем блоге (Biznesvbloge.ru), но не советую брать плохой пример с меня.

Страница «Реклама». Эта страница просто необходима тем блогерам, которые собираются монетизировать свой блог при помощи размещения в нем рекламы (контекстной, баннеров, постовых и т.д.). На этой странице размещаются расценки на рекламу в вашем блоге – баннеры, постовые, ссылки и т.д.

Страница «Мои услуги». Если вы что-то умеете, а каждый блогер (практически каждый) обладает каким-то талантом, то эта страница вам необходима, чтобы рассказать о том, что вы можете предложить своим посетителям. Если вы опытный копирайтер или дизайнер (или кто-то еще), оставьте на данной странице свое портфолио (ссылку на портфолио) и укажите расценки на ваши услуги. Не стоит говорить – я ничего не умею! Это главная ошибка. Не уметь и не уметь делать что-то профессионально – это совершенно разные вещи.

Например, я умею – писать качественные статьи практически на любую тему (ведь я копирайтер), создавать блоги, настраивать их, раскручивать (хотя, катастрофически не хватает времени), неплохо разбираюсь в шаблонах оформления WordPress (могу их отредактировать), знаю Photoshop, могу нарисовать баннеры, люблю рисовать на бумаге, не понаслышке знаю, что такое виртуальный тюнинг автомобилей и много еще чего. Я не называю себя профессионалом, но все же я умею многое. То же самое может сказать про себя каждый из вас – нужно лишь немного раскрыть глаза и посмотреть по сторонам.

Не обязательно предоставлять услуги на платной основе – часто лучше бесплатно помочь человеку, и получить таким образом новые связи. Я часто помогаю своим знакомым сделать что-то в Photoshop или в настройке блога, и никогда не беру за это ни копейки. Хотя у меня есть желание – всерьез заняться дизайном и предлагать свои услуги серьезным клиентам. Но, все это в будущем.

Запомните одну простую вещь – не бывает ненужных умений. Вы любите создавать баннеры – есть люди, которые готовы за это платить! Умеете делать аватары? – и на них найдутся клиенты. Не стесняйтесь заявить о своих умениях – и кто-то это обязательно оценит, возможно, зелеными бумажками…..

Страница «Вопросы читателей». Часто вопросов от читателей становится так много, что авторы блогов заводят специальную страницу, на которой отвечают на вопросы своих многочисленных (или не очень) посетителей.

Страница «Рекомендуемая литература». Ни для кого не секрет, что блогеры – «читающая нация». Значит за плечами каждого из них не одна прочитанная книга. Так почему бы не поделиться секретами своей начитанности со своими друзьями-читателями блога? Создайте страницу и публикуйте на ней перечень интересной вам литературы. Уверен, найдутся те, кому данные книги понравятся так же сильно, как и вам.

На этом перечень важных страниц в блоге окончен. Если у вас есть мысли по этому поводу, прошу высказываться в комментариях. Да и вообще – не забывайте оставлять свое мнение в комментариях.

К записи "Страницы, необходимые вашему блогу" оставлено 7 коммент.
  1. Наталья:

    Олег, спасибо за полезные дополнения к моим знаниям. Особенно понравилось мысль об услугах, умениях и знаниях.

  2. Идея со страницей «О блоге» довольно интересна. Поначалу подумал «зачем, неужели страницы «Об авторе» будет мало». А потом подумал — да, страница хорошая и нужная. Да и «Реклама», а в особенности «Мои услуги», которые, в общем-то тоже можно считать личной рекламой тоже лишними не будут. Прикручу, пожалуй, и к своему блогу эти странички.

  3. Спасибо, систематизировали знания!
    Страница «Реклама», это то, чего не хватает мои сайтам.
    А об авторе страницу не делал, заменив ее на «где меня найти», потому, что блог личный.

  4. Можно назвать «минимальный набор страниц для блога». :smile: Все разумно и логично.

  5. Страница обо мне одна из самых важных страниц блога.

  6. Вот у вас 5 из 9ти описаных страниц, думаю не стоит ими увлекатся.

  7. Спасибо большое за статью. Меньше недели назад создала блог. И случайно встретила вашу статью. Сейчас пойду создавать страницу «О блоге» и «Об авторе». Также очень заинтересовала страница «Вопросы читателей». Я бы даже не подумала. Вы меня вдохновили, благодарю Вас!!!

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх