Советую почитать. «Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда

Здравствуйте, Дорогие друзья!

Буквально на днях я закончил чтение очередной книги из своей домашней библиотеки, которую я начал собирать в конце прошлого года. Написан данный (не побоюсь этого слова) шедевр около ста лет назад одним из самых известных бизнесменов всех времен – Генри Фордом. Но, не смотря на свой почтенный возраст, его книга-биография «Моя жизнь, мои достижения» достойна внимания любого современного человека. Причем, не только тех, кто интересуется или занимается собственным бизнесом, но и всех-всех-всех. У господина Форда действительно есть чему поучиться. Не зря ведь его считают одним из самых честных миллионеров в истории.

Главная идея, к которой он возвращается на протяжении всего текста своей книги, это то, что бизнес должен служить на благо общества и страны в целом. Но не стоит думать, что кроме этого, в книге нет ничего ценного. Она интересна не только, как руководство по ведению бизнеса, но и как описание событий конца 19-начала 20 веков.

Прочитав данную книгу, вы узнаете о жизни Америки того времени. Мне сторона книги понравилась не меньше, чем поучительные советы по управлению предприятием и любым бизнесом в целом. Очень интересно наблюдать на страницах книги за развитием промышленности, работой предприятии, повседневной жизнью обычных американцев.

Вы исследуете биографию господина Форда и узнаете, с чего начиналось строительство великой империи под названием «Форд Мотор Компани», которая перевернула всю экономику Соединенных Штатов Америки.

Вы получите поистине бесценные советы, которые способны улучшить любое предприятие, любой бизнес. Вы узнаете, почему увеличение зарплат рабочим ведет не к разорению, а к обогащению предприятия. Вы поймете, что завышенные цены на товары и услуги редко приводят к успеху. Вы откроете секрет конвейерной сборки и узнаете, как сокращается время изготовления товара, когда каждый сотрудник выполняет одно конкретное действие.

Очень понравилось отношение Генри Форда к рабочим на его предприятиях. Он, в отличие от большинства бизнесменов того времени, никогда не считал, что рабочий должен молча выполнять свою работу, и не морочить голову руководству своими собственными идеями. Напротив, господин Форд всегда поощрял тех рабочих, которые делились своими идеями по улучшению (пусть даже самому незначительному) работы предприятия. И это, на мой взгляд, очень полезная черта, которой, к сожалению, пренебрегают почти все современные руководители.

Очень понравились рассуждения Генри Форда по поводу благотворительности. Он был противником благотворительности в ее привычном виде. Он считал, что совершая пожертвования, люди еще больше усугубляют и без того напряженную обстановку. По мнению Форда, нужно было искать истоки проблемы (например, бедности), а не поощрять их, делая благотворительные взносы. И я с ним в этом полностью согласен. Нельзя решить проблему, подарив нищему, тысячу долларов. Нужно искать пути, которые позволят снизить уровень бедности в стране. Этим и занимался господин Форд, с каждым годом предоставляя все больше и больше рабочих мест населению США.

Если вы думаете, что Генри Форд известен только благодаря автомобилям, то вы глубоко ошибаетесь. Он внес огромный вклад с развитие железнодорожной отрасли. В то время, когда большинство железнодорожных компаний становились банкротами, он, используя проверенные принципы, сумел построить успешный бизнес и в этой области. Кроме того, Форд выпускал тракторы, строил больницы и учебные заведения. И везде он был верен своим жизненным принципам, которые позволяли добиваться успеха во всем.

Думаю, не смысла пересказывать всю биографию Генри Форда. Намного лучше будет, если вы сами познакомитесь с его книгой «Моя жизнь, мои достижения». Вы можете приобрести данный шедевр в бумажном варианте в интернет-магазине OZON. Приятного чтения!

К записи "Советую почитать. «Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда" оставлено 11 коммент.
  1. :alien: Да, я много слышал об этой персоне … Обязательно прочту книгу !

  2. Эдуард:

    Советую, книга очень интересная!

  3. Олег Маркарьян:

    Aleks-Gold, уверен — не пожалеешь!

    Эдуард, и, что очень важно, — действительно полезная. :smile:

  4. Заинтриговали, надо прочитать. Если понравиться, то куплю бумажный экземпляр себе в библиотеку.
    Вообще личность интересная, Форд, я давно знал это. Надо прочитать!

  5. Олег Маркарьян:

    ShadowKoTT, уверен, что Вам понравится :smile:

  6. Одним его достижением я очень довольна — 3 года ездила на «Форде». :smile:
    Теперь осталось познакомиться с другим.

    Краснею, что до сих пор не прочла эту книгу. Хотя мне её не раз уже хвалили.
    Спасибо за напоминание!

  7. Олег Маркарьян:

    ladybloger, на здоровье! Единственное, что мне не понравилось, это качество бумаге — просто ужас. :smile:

  8. Icar:

    Я думаю книги такого плана — очень ценны. Это не просто (тренинг на бумаге), как повелось в последнее время — это именно мысли и принципы умного человека. Также +1 в список на прочтение.

  9. Не знал, что у него есть такая книга. Скачал и обязательно прочитаю. Большое спасибо!

  10. Олег Маркарьян:

    Icar, абсолютно верно. Это кладезь мировых знаний для достижения успеха и процветания.

    Kostya, приятного ознакомления 😉

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх