Главный недостаток статистики FeedBurner

Всем привет!

Сегодня я решил немного покритиковать любимый всеми блоггерами (в том числе и мной) счетчик числа подписчиков, который предоставляется сервисом FeedBurner (который, нужно отметить, принадлежит Google). Вернее, я решил покритиковать не сам счетчик (улыбаюсь), а сервис подсчета статистики читателей FeedBurner, который позволяет счетчику выводить число подписчиков блога.

Итак, не буду долго философствовать, а сразу изложу суть проблемы. Мне не нравится метод подсчета числа подписчиков на блоге. Приведу пример из статистики моего блога: 5 декабря – 3 подписчика, 6 декабря – 5 подписчиков, 7 декабря – 15 подписчиков, 8 декабря – 9 подписчиков, 9 декабря – 18 подписчиков, 10 декабря – 25 подписчиков, 11 декабря – 14 подписчиков, 12 декабря – 39 подписчиков, 13 декабря – 25 подписчиков и т.д.

Что мы видим? Мы видим, что счетчик постоянно скачет. От чего это происходит? От того, что, если человек, допустим, не прочитал сегодня RSS ленту вашего блога, то FeedBurner считает, что он отписался от RSS ленты вашего блога. Например, вчера было 50 подписчиков, 10 из них не включали сегодня компьютер и не читали ленту новостей – счетчик покажет 40 подписчиков. На мой взгляд, это совершенно не правильный метод оценки числа подписчиков. Ведь, если человек сегодня не прочитал ленту новостей того или иного блога, это вовсе не означает, что он перестал его читать. Разве я не прав?

Я считаю, что алгоритм подсчета количества читателей должен быть следующим. FeedBurner должен анализировать поведение читателя за неделю. Если в течение недели читатель хотя бы раз прочитал RSS ленту блога, то его никак нельзя отсекать. Если же в течение недели читатель ни разу не просмотрел ленту новостей, то его можно считать не активным и не учитывать при подсчете числа подписчиков. Новых же подписчиков FeedBurner должен учитывать ежедневно, как он и делает сейчас.

Мне кажется, что такой алгоритм был бы наиболее правильным и показывал бы действительно правдивую картинку. Просто я сужу по себе. Я далеко не каждый день успеваю читать RSS ленту новостей блогов, на которые я подписан (а подписан я более чем на 10 блогов). Но я не перестаю быть читателем, а вот FeedBurner думает иначе….

Делимся мнением по данной проблеме))

К записи "Главный недостаток статистики FeedBurner" оставлено 19 коммент.
  1. На мой взгляд это проблему не изменит. Счетчик как скакал, так и будет скакать. Только если раньше период его колебаний был = сутки,то теперь = неделю. Надо еще думать…

  2. Так что тут думать, находится rss в ридере значит учитывается, а вот если человек удалил тебя из ридера то -1 в счетчике.

  3. Я думаю неделя, это самый оптимальный срок! Человек, читающий Rss ленту раз в неделю, является активным читателем. Не у всех есть время читать RSS каждый день.

    Кстати у многих блогеров (в том числе в этом блоге) в списке онлайн клиентов для чтения фидов стоят стандартные клиенты по умолчанию. И это крайне не удобно лично для меня. Ведь по умолчанию там нет Яндекс ленты. Не знаю, может в среде блогеров Яндекс лента не рулит, но лично я пользуюсь ей, и меня этот сервис вполне устраивает. И при подписке на новый блог, приходится делать много лишних действий, вместо того что бы один раз кликнуть.

    Да и добавить Яндекс ленту в список онлайн клиентов для чтения фидов очень просто, надо просто во вкладке BrowserFriendly выбрать страну Россия.

  4. Олег Маркарьян:

    ingram, спасибо за совет! Сделал удобную подписку. Теперь блог доступен в яндекс ленте.

  5. Главный недостаток на мой взгляд, учет friendfeed’а, вот это действительно баг.

  6. Олег Маркарьян:

    WebJunk, полностью соглашусь. Накрутить очень легко((

  7. Олег совсем другое дело! 😉 Правда я на твой блог уже давно подписался, так что для меня это уже не актуально 😛

    Кстати не у всех известных и заметных блогеров настроена эта функция, например у Макса Спиридонова spiridonov.ru, мелочь конечно, но все таки делает подписку удобнее.

    Предыдущий комент писал в спешке. Олег не мог бы ты поправить ошибки, а то совсем уж стыдно 😳 .

  8. Олег Маркарьян:

    ingram, поправил коммент немного. Кстати твои комменты навели на мысль о новом посте на эту тему. 😆

  9. Думаю если покопаться FeedBurner, можно найти еще не мало полезных и малоизвестных настроек. Мне все равно пока некогда писать, так что пиши на здоровье! 😉 Мне кажется пост будет очень полезен и в тему!

  10. Олег Маркарьян:

    Нужно будет изчить настройки подробнее и написать об этом пост, спасибо)

  11. Alla:

    Олег, спасибо, что наконец-то популярно объяснили, откуда такие скачки в FeedBurner. Странный метод учета, ну да ладно, теперь хотя бы стало понятно в чем дело.

    Спасибо и ingram за подсказку с яндекс.лентой.

    И captcha у вас очень дружелюбная, в общем буду вас теперь читать :)

  12. Олег Маркарьян:

    Alla, добро пожаловать в «Город блоггеров» 😉

  13. Эта тема уже обсуждалась неоднократно и скачки счетчика — это не из-за того что кто-то прочитал-непрочитал ридер или включил-невключил компьютер. Это активные попадания поисковых ботов на блог. И это есть хорошо. Когда у людей на блогах такие скачки — значит боты заметили активность блога и часто начинают посещать, а скорость индексации новых страничек зависит как раз от активности этих ботов. Так что все нормально. У малозаметных блогов с маленькими показателями такое тоже есть, но от того что редко пишется — скачки уменьшаются — а значит боты уже начинают редко заходить. Вот у меня был пример — была на блоге пауза в дней двадцать — и скачки уменьшились — даже прекратились — начал писать статью в три-четыре дня — счетчик «задвигался» — прибавились подписчики и амплитуда увеличилась

  14. Олег Маркарьян:

    Александр Кривой , спасибо за такое интересное пояснение 😉

  15. А мы-то всю голову изломали, — почему, да почему?..
    Олег, сами догадались про алгоритм работы счётчика или где-то узнали?

  16. Я тоже ломал голову!

    Спасибо за прояснение ситуации. Сам в данный момент пользуюсь метриками от яндекс.

  17. Олег Маркарьян:

    Евгений, ну да, сам)

    Дмитрий Догадин, что за метрики, можно подробнее?

  18. а у меня на фидбернере так единичка и красуется, явно какой — то лаг, мне даже читатели писали… Буду разбираться..

  19. Хмм, а я до этого момента думал, что циферки отваливаются из-за привязки FriendFeed-а.
    Я теперь и не знаю какой теории верить)))

    ingram, спасибо большое за совет про Яндекс.ленту! На своих проектах изменил настройки, теперь также можно подписаться через ленту Яшки)

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх