У меня День Рождения, мне 27, а также классный плагин для управления виджетами в WordPress блоге

День рождения и плагин управления виджетамиПривет. Друзья! На связи Олег Маркарьян.

Сегодня будет не совсем обычный пост. Во-первых, у меня сегодня День Рождения. Мне 27. Хотя я чувствую себя значительно моложе. Возможно, потому что до сих пор в душе остаюсь ребенком. Да, я люблю машинки (собираю модели в масштабе 1/18), хотя давно катаюсь на настоящем автомобиле. Я играю в видеоигры (до сих пор гоняю в GTA5 и играю в FIFA), хотя взрослая жизнь та еще игра. Я люблю смотреть хорошие анимационные фильмы, но не брезгую и хорошими триллерами или детективами. В общем, я до сих пор не превратился в зануду, чему очень рад. Особенно, когда смотрю на своих родственников, друзей, знакомых, которые слишком быстро повзрослели и забыли, что такое – радоваться жизни.

Принимаю поздравления.

Во-вторых, я решил немного изменить формат постов. Теперь это будут не просто сухие технические статьи про блоги, плагины, продвижение, дизайн и прочее. Блог – это, в первую очередь, личный дневник автора. Поэтому в  любом блоге, независимо от его тематики, должна быть информация и о самом авторе. Недавно я сел, проанализировал посты в блоге, и пришел к неутешительному выводу. Я почти ничего не говорю о себе. Но и это еще не все.

Те несколько постов, которые не касаются темы блогинга, но в которых я рассказываю что-то о себе, своей жизни, семье, приобретениях, вызвали наибольший интерес среди моих читателей. Приведу несколько примеров. Пост про покупку автомобиля собрал около 30 комментариев. Пост про мое увольнение с официальной работы и полный переход на заработок в сети собрал более 60 комментариев. Пост про мою свадьбу и переезд в Краснодар собрал более 30 комментариев. И так далее. Таких статей у меня немного. Всего несколько штук. Но все они пользуются популярностью у читателей.

Отсюда я могу сделать простой вывод – такой тип информации в блогах нравится читательской аудитории. Конечно же, это вовсе не значит, что я перестану писать про блоги и смежные темы, и полностью переключусь на «ЖЖшный» формат. Ни в коем случае. Я просто буду стараться совмещать и то, и другое. Это позволит мне, как и раньше, делиться с читателями полезной тематической информацией, и сделает мой блог более интересным и разнообразным.

В-третьих, я просто не могу не поделиться с вами информацией о замечательном плагине, который позволяет с легкостью управлять виджетами в вашем WordPress блоге. Ниже я расскажу вам об этой замечательной находке, а в конце расскажу о некоторых подарках, которые получил на День Рождения.

Классный WordPress плагин для управления виджетами в вашем блоге

Друзья, вот писал я этот подзаголовок, и в очередной раз задумался, а как правильнее – в блоге или на блоге (в смысле – на сайте)? Напишите свои мысли в комментариях, очень интересно ваше мнение.

Плагин, о котором пойдет речь, называется Widget Logic. Скачать его можно на официальном сайте Вордпресс (wordpress.org). Но, прежде чем скачивать и устанавливать его, послушайте (вернее, прочитайте), что он умеет. Меня его функционал очень порадовал. Я давно искал способ управления виджетами в блоге. И этот плагин пришелся, как нельзя кстати.

Плагин Widget Logic умеет отображать или скрывать нужные вам виджеты на нужных вам страницах блога. Функционал очень простой. Ничего сложного. Но именно это делает этот плагин по-настоящему полезным и функциональным.

Вы можете убрать какой-то виджет с главной страницы. При этом он продолжит отображаться на всех остальных страницах вашего блога. Идеальный вариант для рекламного баннера. На главной странице – нет никакой рекламы (лицо блога – чистое и красивое), а на страницах постов реклама отображается.

Или такой пример. Многие из вас используют виджет «Последние записи». И, кто бы что ни говорил, а отображение этого блока на главной странице выглядит как-то несуразно. Перед читателем и так отображается лента последних записей. Зачем ему дублирование этой же информации в виджете? А вот на странице поста этот виджет бывает крайне полезным. Пользователь дочитал статью, выбрал в списке последних постов интересующую информацию и в один клик перешел на нужную страницу. Так вот, плагин Widget Logic позволяет в два счета сделать так, чтобы виджет «последние записи» отображался на всех страницах, кроме главной.

Хотите еще пример ситуации, когда данный плагин будет очень полезен? Пожалуйста. С его помощью можно поместить рекламный блок (баннер или контекстную рекламу) только на конкретных страницах блога. Например, только на страницах постов о заработке в сети. На страницах остальных постов рекламный блок отображаться не будет.

На самом деле, ситуаций, где может пригодиться управление виджетами, очень и очень много. И везде вам поможет плагин Widget Logic.

Установка и работа с плагином Widget Logic

Первым делом скачиваем плагин на официальном сайте Вордпресс. Плагин абсолютно бесплатный, хотя вы всегда можете внести пожертвование на официальном сайте автора.

Итак, скачали плагин. Теперь распаковываем архив в любое удобное вам место.

Следующий шаг – установка плагина. Тут все по стандартной схеме. Соединяемся со своим сервером по FTP, заливаем плагин в папку /wp-content/plugins.

Теперь нужно активировать плагин. Заходим в админку блога. Переходим в меню «Плагины». Находим наш установленный плагин и активируем его.

Все. Принимайте поздравления. Плагин установлен, активирован и полностью готов к работе. Ничего дополнительно настраивать не нужно. Все уже работает.

Как работает Widget Logic? Очень просто. Переходим на страницу виджетов (находится в админке – «Внешний вид» — «Виджеты»). Разворачиваем виджет (стрелочка справа рядом с названием виджета) и видим следующую картину:

Меню Widget Logic

Как видите, появилось дополнительное поле под названием Widget Logic. Именно с его помощью можно указывать нашему виджету, где ему отображаться, а где нет. У вас это поле будет пустым.

Далее привожу список переменных с описанием, каждой из них. Просто подставляя то или иное значение, вы будете указывать своему виджету, как ему следует отображаться. Другими словами, вы либо разрешаете ему отображаться на определенных страницах (или странице), либо, наоборот, запрещаете.

Примеры условий:

  • Показывать виджет только на главной странице: is_home ()
  • Отображать виджет на всех страницах кроме главной: !is_home ()
  • Показывать виджет только на страницах отдельных постов: is_single ()
  • Показывать виджет везде, кроме страниц отдельных постов: !is_single ()
  • Отображать виджет только на странице какого-то конкретного поста: is_single (‘здесь пишете название нужного поста’)
  • Показывать виджет только на страницах постов, кроме конкретного поста: !is_single (‘здесь название поста’)
  • Показывать виджет только на страницах (Имеются в виду страницы «об авторе», «контакты», «реклама» и т.д.): is_page ()
  • Не показывать виджет на страницах: !is_page ()
  • Показывать виджет на страницах архива (также можно использовать на страницах тегов, рубрик и т.д.): is_archive ()
  • Не показывать виджет на страницах архива: !is_archive ()
  • Показывать на страницах результатов поиска: is_search ()
  • Показывать на страницах результатов поиска: is_search ()
  • Показывать на странице «Название поста 1» и «Название поста 2»: is_page (‘Название поста 1’) || is_page (‘Название поста 2’)

И так далее. Думаю, логику вы поняли. Чтобы разрешить отображение виджета, перед переменной используем «is». Чтобы, наоборот, запретить отображение виджета на нужных страницах, используем «!is».

Поэкспериментируйте со своими виджетами. В этом нет ничего сложного. А, главное, если что-то настроите не так, как хотели, всегда можно вернуться в начало. Для этого просто очистите поле Widget Logic у нужного виджета.

Теперь вы тоже познакомились с классным и простым в управлении плагином, который выведет управление и настройку вашего блога на совершенно иной уровень. Успехов в экспериментах!

Возвращаясь к теме ДР

Ну и в заключении хочу рассказать о том, какие подарки получил на День Рождения.

Подарки на ДР

Первый подарок – мониторные наушники Koss TD 85 Silver. Давно хотел себе новые наушники для компьютера. Долго выбирал, и остановился на данной модели. В своей ценовой категории – один из лучших вариантов. Звук вполне достойный. Хорошо сидят на голове, уши не устают даже после длительного использования. Знакомые треки зазвучали совершенно по-иному.

Второй подарок – от любимой жены – часы Casio G-SHOCK GA-100A-9A в классном желтом цвете. Давно хотел заполучить эту модельку. До последнего сомневался в выборе цвета. Но все же остановился на желтых. И не пожалел ни капли. Часы, несмотря на яркий цвет, выглядят очень солидно. Они большие, тяжелые (чего совершенно не ожидаешь, впервые увидев их), многофункциональные (это понятно по количеству стрелок, дисплеев, кнопок). В общем, я в восторге. Ношу их весь день, не снимая. Супер!

И третий подарок – долгожданный 27-дюймовый монитор с IPS матрицей. Тоже долго выбирал. Читал многочисленные тесты. Очень не хотел переплачивать за бренд. Выбирал соотношение цена/качество. Выбор пал на AOC i2757fm. Просто великолепный монитор. Цвета сочные, но при этом естественные, хорошая контрастность, черный – действительно черный. Работать с фотографиями или графикой – одно удовольствие.

Ну вот. Вроде бы обо всем рассказал. И о плагине, и о своем Дне Рождения, и о подаренных гаджетах. Теперь пойду праздновать. Всем спасибо за внимание. Пишите комментарии. До следующего поста!

К записи "У меня День Рождения, мне 27, а также классный плагин для управления виджетами в WordPress блоге" оставлено 31 коммент.
  1. Andrew T.:

    Сейчас тоже хочу себе купить наушники, но посмотрев на многие в магазине, мне они показались слишком хлюпкими. Поэтому до сих пор в расстерянности
    А на счет монитора, перед НГ тоже такой хотел, но испугался что будет слишком большой и купил 23″ делл
    Скажи, как это по диагонали, глаза не теряются?

  2. Олег Маркарьян:

    Андрей, наушники тебе тоже должны понравиться. Они очень надежные. Как-никак, основа металлическая. Только из-за этого они тяжеловаты. Для кого-то это минус. А мне это, наоборот, нравится.

    Что касается монитора, то здесь все зависит от целей использования. Я часто работаю в 3D и фоторедакторах. Поэтому большая диагональ экрана для меня очень важна. 27 — идеальный размер для этих целей. Но и для работы с теми же текстами, например, тоже мне очень нравится. Я делю экран на две части. В одной части — открыт браузер, где я ищу всю нужную информацию по ходу написания текста. В другой части — открыт Word, где я набираю текст. Красота!

  3. Станислав Шмелев:

    Олег, я поздравляю от всей души с Днем Рождения!
    Праздничного настроения желаю не только в этот праздничный день, оптимизма, процветания и семейного лада.
    Подарки классные! Прочитав этот пост узнал о твоих переменах в жизни (свадьба, переезд в Краснодар), которые как-то я не заметил в других публикациях.
    И мне кажется что такой формат постов, который ты решил публиковать более удачный (только в одном этом посте сколько я узнал)

  4. Олег Маркарьян:

    Станислав, большое спасибо за поздравление.

    Мне кажется, такой формат был бы актуален для любого блога. Ведь блог — изначально дневник. А в дневник автор должен писать о себе. Иначе — все это превращается в простой сборник технических статей.

  5. Конечно, поздравляю с днем рождения!!! я тоже начал использовать на блоге информацию о себе, думаю читателям важно знать, что за автор пишет в своем блоге, но вот только раздражает, когда читаешь некоторые блоги и создается впечатление что попал в какую то социальную сеть, где автор жалуется на жизнь или просто болтовня ни о чем. думаю, нужен какой то баланс

  6. С этими готовыми виджетами никакой мороки, все легко настраивается! спасибо за дельный совет

  7. Оег, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
    Совет с плагином как раз к стати.
    Да, давно не заходил на твой блог, вижу дизайн совсем другой. А где тот красивый?

  8. С прошедшим Днём Рождения, Олег! Уж очень давно не заходил на твой блог. Смотрю, кроме дизайна ничего не изменилось, а статьи у тебя как всегда отличные. Посещаемость надо наращивать тебе. Дизайн старый мне больше нравился, однако этот тоже красивый и очень удобный.

  9. С днем рождения, Олег.
    Чтобы я хотела добавить к вышесказанному. Дизайн более чем на 90% процентов оптимизирован под мобильные устройства. Желаю вам завершить эту работу в ближайшее время. И удачи, она всегда рядом!

  10. С ДР бро! Всего светлого и вкусного!

  11. Я присоединяюсь к выше сказанным поздравлением!Успехов Вам!

  12. Полезный плагин, не знал про него, спасибо большое за статью!

  13. С прошедшим тебя, и уже с наступающим!=)

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх