Сколько стоит бесплатная раскрутка блога?

Бесплатная раскрутка - в чем подвох?Здравствуйте, Дорогие жители и гости Города блогеров! Сегодня я буду рассуждать. Рассуждать на тему блогинга. Рассуждать на тему раскрутки. Рассуждать над тем, сколько же на самом деле стоит бесплатная раскрутка блога или сайта? И возможно ли вообще бесплатно раскрутить сайт? Все мои рассуждения будут основываться на моем довольно богатом, как мне кажется, опыте в блогосфере. Свой первый блог я завел чуть менее трех лет назад, осенью 2009 года. За это время я узнал много нового в этой среде, познакомился с сотнями самых разнообразных блогеров, запустил несколько успешных и не очень проектов.

В числе принадлежащих мне блогов и сайтов, имеются ресурсы с неплохой посещаемостью и приличными ежемесячными доходами, в раскрутку и развитие которых я не вложил практически никаких денежных средств. Я не считаю расходы на выделенные сервера и оплату доменов. И сегодня я решил приоткрыть небольшую тайну и рассказать вам, во сколько же на самом деле обходится бесплатная раскрутка блога или сайта.

Работа без перерывов и выходных

Все вы знаете старую поговорку – «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Она применима ко всем, без исключения, областям деятельности человека. Ничто не бывает бесплатно. За все необходимо платить. В том числе, и за достижение определенного успеха в блогосфере. И вовсе необязательно эта плата может иметь денежное выражение. Вполне возможно, что она будет измеряться в совершенно других единицах. Например, в моем случае платить приходилось собственным временем, определить точную стоимость которого невозможно.

Первые полгода после запуска блога мне приходилось работать без перерывов и выходных. И, учитывая то, что я в то время работал в оффлайне, времени на блоги оставалось совсем немного. Я вставал рано утром и набирал посты, в обеденное время подбирал картинки, вечером снова писал тексты, придумывал новые темы для будущих постов, оставлял ссылки на трастовых сайтах, общался на тематических форумах, с коллегами в аське, тестировал плагины, работал над шаблонами и т.д.

Выходные проходили преимущественно перед компьютером. В эти дни я добивал те дела, которые не успел сделать в будни. И прошло более шести месяцев, прежде чем я увидел первые успехи, выраженные в денежном отношении. Хотя назвать те несколько долларов в день заработком – можно лишь с большой натяжкой.

Вердикт: бесплатная раскрутка стоит огромного количества вашего времени и ваших сил.

Ухудшение отношений с родственниками, друзьями и близкими

Эта цена логичным образом вытекает из вышеупомянутого пункта. Раз практически все время приходится тратить на работу, то на общение с друзьями и близкими почти не остается времени. А поддерживать отношения без общения просто невозможно. Но, как всегда, можно найти компромиссы.

К примеру, можно каждый день выделять хотя бы час времени на отдых и общение. Это позволит не растерять друзей, и немного отдохнуть от нависшей информационной нагрузки. Кроме того, свои отпуска, о которых мы недавно разговаривали, старайтесь проводить в кругу близких людей.

Вердикт: бесплатная раскрутка блога может ухудшить отношения с близкими. Но всегда есть выход.

Отказ от «вкусных» заказов

В то время, когда я занялся блогами, я уже давно работал в сфере копирайтинга – писал тексты для сайтов, газет, журналов. В общем, для всего, что заказывали. Естественно, времени на обе сферы деятельности катастрофически не хватало. Приходилось чем-то жертвовать. А если говорить более конкретно, то приходилось жертвовать довольно «вкусными» заказами.

Я отказывал тем, кто готовы были оплатить мой труд сегодня, чтобы построить другой перспективный канал, который начнет приносить деньги лишь через год, а то и позже. Тогда я сомневался, правильно ли я поступаю. Сегодня с уверенностью заявляю – я делал все правильно.

Писать тесты на заказ – это очень перспективно и прибыльно. Но писать тексты для своих проектов – на порядок выгоднее. Ведь в будущем (пусть и далеком) они принесут намного больше своей реальной стоимости. И приносят.

Вердикт: бесплатная раскрутка блога или сайта, на самом деле, не такая уж и бесплатная. Мне пришлось отказать от многих сотен (а быть может и тысяч) долларов, чтобы раскрутить собственные проекты.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ведь когда вы собственными силами колдуете над своими блогами и сайтами, вы гарантированно получаете самое ценное – опыт. Опыт в самых различных сферах. И постоянно практикуетесь. Мне постоянно приходится много писать и много читать, изучать новые плагины, работать с WordPress, понемногу вникать в html, php и CSS, работать с компьютерной графикой в Photoshop и т.д.

То есть, работая самостоятельно, без помощи сторонних специалистов, вы сами, со временем, становитесь профессионалами в самых разных областях. И это хорошо.

Знаете ли вы, что: древние греки были уверенны, что рыжеволосые люди после смерти превращаются в вампиров..

К записи "Сколько стоит бесплатная раскрутка блога?" оставлено 16 коммент.
  1. Пожалуй мне нужна твоя консультация :) Хочу узнать как раскручивать блоги за деньги.

  2. Олег Маркарьян:

    Влад, пиши в аську, помогу всем, чем смогу.

  3. :biggrin: Макс +100500, удачно ракрутился) без денег практически …

  4. Каждый выбирает способ раскрутки сам — по желаниям и по возможностям :smile:

  5. Мне кажется что есть предел бесплатной раскрутки! Потом когда трасты будут неактуальны, купить ссылок будет выгоднее чем искать способы их получить!

  6. Олег Маркарьян:

    GGLMaster, ну там идея и исполнение на высоте.

    patru, чаще все-таки по возможностям)))

    Bodom, не соглашусь, скорее платная раскрутка станет неактуальной. Ведь такие способы продвижения, как, например, качественный интересный контент, будут актуальны всегда.

  7. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке :alien:

  8. Затраты на домен, хостинг при условии регулярной работы над сайтом обязательно принесут доход.

  9. Согласен, весьма горек хлеб начинающего блогера. Бесплатность выглядит весьма условной, так как тратится самый дорогой ресурс- время, к сожалению невосполнимый.

  10. ИМХО ……стоимость «БЕСПЛАТНОЙ «раскрутки блога в 2015 году составляет примерно 3000р. в месяц ( без учета хостинга). ….

  11. это не первоапрельская шутка…это реал…

  12. Alghirt alright alright that’s exactly what I needed!

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх