Метод «Сериал» или как удержать читателя в блоге?

Хотите удержать читателя в блоге более чем на пять минут? Тогда вам действительно есть чему поучиться у режиссеров-постановщиков телесериалов.

Признаюсь честно, сам иногда «подсаживаюсь» на сериалы, как и многие люди в нашей стране и далеко за ее пределами.

Самое интересное, что в сериалах все же можно найти пользу для себя. Немного поразмыслив, я придумал метод, основанный на концепции всех сериалов, который поможет развитию ваших блогов!

Не стоит думать, что я сумасшедший. Я говорю о действительно интересном методе.

Подумайте и ответьте, что больше всего раздражает во многих сериалах? Дам подсказку – это же, заставляет нас с нетерпением ждать следующей серии.

Подумали? Угадали?

Правильно. Я говорю о том, что практически всегда серия обрывается на самом интересном месте. Согласны?

Что остается нам? А остается нам – сидеть и нетерпением ждать следующей серии, которая будет завтра или через два дня (если сегодня пятница, а следующая серия в понедельник!).

Я думаю, вы уже догадались, к чему я клоню. Я предлагаю интересный метод публикации постов в блоге.

Его суть – обрывать пост на самом интересном месте и говорить, что продолжение читайте в следующей части, которая выйдет завтра (например).

Публиковать бесконечный «сериал» у себя в блоге глупо (хотя, возможно некоторым и такой метод придется по вкусу), а вот делать 5-10 серий на каждую тему – самое то!

Отличие от обычной разбивки поста на несколько частей в том, что самые интересные моменты помещаются на стыке конца сегодняшнего и начала завтрашнего постов.

Что вы думаете по поводу данной идеи?

К записи "Метод «Сериал» или как удержать читателя в блоге?" оставлено 8 коммент.
  1. Сериалы, действительно, засасывают, но далеко не все. Как и посты. Если пост скучен и не динамичен, то смысл ждать следующего? Этот бы дочитать. На мой взгляд, интересный блог (а блог либо интересен, либо нет) не нуждается в сериальном принципе. Ведь каждый новый пост сродни отдельному захватывающему фильму, который ждешь всю неделю (частота, разумеется, условна).

  2. Олег Маркарьян:

    Я имел в виду ,что нужно создать интригу и заставить читателя подумать — «что же будет дальше?», и обязательно проследить за ходом публикации постов.

  3. Lady:

    Ксати, инетересная идея, попробую сделать нечто подобное у себя, посмотрим, что получится.

  4. Олег, без обид, но у меня лично большие подозрения относительно целесообразности такого подхода. Сейчас объясню почему:

    1. Для того чтобы писать сериалы, необходимо понимать, что такое писательство. Это не банальные статейки о том да сем. Здесь штука посереьезней, к примеру — продумка персонажей, сюжетов — и должна быть реальная фантазия. К сожалению такой талант присущ далеко не всем.

    2. А в чем смысл такого сериала вообще? Насколько я знаю, по ТВ сериалы смотрят бабушки и домохозяйки, которым просто нечего делать. Уже не обижайтесь на меня. И они привыкли сериалы смотреть, а не читать. :smile:

    3. существует большая вероятность того, что далеко не все читатели вообще являются фанатами сериалов. И если с этим частить, можно лишиться аудитории.

    4. Мне кажется, серьезный блогер даже не будет заниматься этой сериальной шнягой… Блог — это ресурс полезных идей — а какая польза от сериалов? :smile:

    5. Мне кажется, ты здесь просто неудачно применил слово «сериал»… Я бы еще мог понять про серию постов, посвященной одной теме. Но, это совсем другое. И уже не ново.

    P.S. Если ты придумал метод — сначала примени его на практике, а потом поделись его результатами (если они будут положительными) — и твой пост станет реально ЦЕННЫМ. А размышления, Олег, это размышления… :) Ты же способен на большее, или я не прав? :smile:

  5. Гм… А господин Каплунов вообще вникал в смысл написанного Олегом?
    Здесь кто-то что-то говорил о сериале (в прямом смысле)? Как по мне — ни слова!
    Имеется ввиду «метод сериала». То есть публикация постов «с продолжением». Типа «to be continued». А вот этот метод, на ой взгляд, работает. И неплохо.
    Хотя, если честно, никакго ноу-хау… известный метод.

  6. Я обычно так и делаю. Действительно после того как напишешь продолжение следует, читатьль заходит на сайт чаще чем обычно. Всегда можно проследить посещаемость сайта и количество заходов.

  7. Очень велика вероятность превратиться в низкопробный сериал

  8. Бывают такие темы, которые в один пост без потерь ну никак не влезают, а полностью публиковать — настоящая «Война и Мир». Вот для таких сериальный подход — в самый раз.
    Другими словами, надо комбинировать разные методы, по обстоятельствам.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх