Когда стоит начинать раскрутку блога?

raskrutkaКогда стоит раскручивать блог? Думаю, что для многих новоиспеченных блоггеров данный вопрос стоит очень остро. Кто-то начинает раскрутку уже после добавления первого поста в свой дневник, а кто-то после 10-15 опубликованных постов, а кто-то ждет несколько месяцев, прежде чем начать раскручивать свою страничку. Кто же из них поступает правильно, а кто нет? Об этом мы и поговорим и попытаемся это выяснить.

Сразу отмечу, что рекламировать свой блог в социальных сетях и twitter я начал уже после второго поста в блоге. И нужно отметить, что уже на третий день существования блога у него появилась небольшая читательская аудитория (6-7 человек). Правильно ли я поступил, я не знаю, но результат есть, что приятно.

Вернемся к нашему вопросу. Поговорим о каждой категории блоггеров.

Начинающие раскрутку сразу после создания блога

С одной стороны, такая раскрутка кажется глупой и бесполезной, ведь на блоге еще очень мало записей. Чаще всего – 1-2, или же вообще нет. Если записей еще нет, то такая раскрутка действительно бесполезна. Но если на блоге есть хотя бы одна запись (приветствие не в счет), то есть повод задуматься о SEO и SMO. Скажу сразу – это относится не ко всем блогам, а лишь к тем, первая запись на которых уже может заинтересовать читателя и заставить его стать постоянным читателем дневника.

Например, человек открывает блог для фотографов и сразу же публикует убойную статью типа «100 советов для начинающих фотографов», где он дает действительно актуальную и полезную информацию для фотографов-новичков. Такая статья сразу же разлетится по тематическим блогам, и даст определенный приток посетителей на новоиспеченный блог, причем некоторые из этих посетителей станут постоянными читателями.

Отсюда вывод – если первый пост на блоге действительно интересный и стоящий, то раскрутку можно начать практически сразу. Но все же, это не самый лучший вариант, на мой взгляд. Намного лучше, если человек придя на блог, может почитать и другие посты по интересной ему теме. Так намного больше шансов, что он останется на блоге надолго.

Начинающие раскрутку после публикации 10-15 постов на блоге

Таких блоггеров очень много, и нужно отметить, что многие ведущие специалисты блогосферы считают данный вариант раскрутки самым оптимальным. После публикации 10-15 постов становится отчетливо видно, на кого рассчитан блог, какова его основная тематика, насколько он интересен читателям. В общем, уже можно оценить полезность данного ресурса для читателей и рекламодателей.

Данный вариант раскрутки мне кажется наиболее правильным и эффективным. Первые 10-15 постов создадут определенный стиль вам и вашему блогу, и если этот стиль понравится посетителям, то они могут стать вашими читателями.

Начинающие раскрутку после нескольких месяцев существования блога

Что тут можно сказать – к этому времени многие посты на блоге станут уже не актуальными (устаревшими). И лично мне было бы очень жалко свой труд, который так и не стал ни для кого полезен. Хотя с другой стороны – более старый блог всегда больше любим поисковиками, так что в плане SEO раскрутка через несколько месяцев может стать очень даже эффективной.

Есть еще одна категория блоггеров – они ведут интересные блоги уже давно, ежедневно публикуют отличные посты, но нигде не продвигаются. Мне очень жаль таких блоггеров – ведь обычные анонсы в социальных сетях и Twitter могут дать таким блогам широкую известность. Ничего сложного в этом нет. Что я могу сказать – ребята, пора «выйти в люди»! Покажите себя блогосфере! Не бойтесь «страшных» аббревиатур SEO и SMO! На самом деле все намного проще, чем кажется.

Подводя итог, хочу сказать, что раскручивать все-таки следует после того, как ваш блог уже более менее сформирован, когда он уже содержит определенное количество информации и может быть полезен читателям. Я за второй вариант – начинать раскрутку после публикации 10-15 постов.

А что думаете по данному вопросу вы?

К записи "Когда стоит начинать раскрутку блога?" оставлено 17 коммент.
  1. Мне кажется, что блог надо раскручивать через 2-3 месяца его существования. Толку его раскручивать когда на нём один пост. Вот посмотрите со стороны яндекса, бац блог только появился, новый домен. И вдруг на него начинают все ссылаться. Если посмотреть на вещи реально то такое впринципе быть не может, если даже супер пост. Понимаю да на начальном уровне можно соц закладки, каталоги, твиттер, но не больше мне кажется.

  2. Олег Маркарьян:

    То есть, на начальном этапе SMO, а далее по прошествии месяца-двух можно начинать SEO продвижение. Я же правильно понял?

  3. Да Олег, всё правильно. На мой взгляд — это самый оптимальный вариант.

  4. Олег Маркарьян:

    Спасибо за мнение, подождем, что скажут другие.

  5. Я так думаю, что расскрутку надо начинать, когда на блоге уже есть около 20 постов. Когда человек посещает ваш блог, то он ищет ответ на интересующий его вопрос. А что может предложить блог, в котором опубликовано 5 постов? Посетитель даже не поймет о чем этот блог и уйдет в google = )

  6. Олег Маркарьян:

    В моем блоге 15 записей. Следовательно — hardmelody не нашел, что искал и ушел в Google )) Это шутка, а если серьезно, то твое мнение, hardmelody, действительно интересно и обосновано) Спасибо.

  7. Я еще хотел бы дополнить, а то как то некорректно получается, ведь за 2-3 месяца можно и 5 постов написать. Я имел введу, что писать, конечно стоит день через день посты, то есть получается если смотреть со стороны постов то — это 25-50 постов.

  8. Олег Маркарьян:

    Спасибо за дополнение!) Всегда приятно читать действительно умные комментарии!

  9. Смотря что понимать под раскруткой, если это прогон по социалкам, то можно и после первого поста, а если это покупка ссылок, обзоров, статей на сотни долларов, то здесь лучше немного повременить.

  10. Думаю, что раскручивать сайт-блог надо уже после того, как на нем появится что почитать как посетителя так и яШе

  11. Я за первый вариант. Есть норм пост — нужно чтобы его кто-нить почитал.
    ну и да..как-то в посте не написано что понимать под раскруткой)

  12. Думаю, первый вариант более оптимальный для начала раскрутки блога.

  13. Я, конечно, не спец… далеко не спец!
    Но мне кажется, в этом вопросе многое от тематики самого блога зависит.
    Или я не прав?

  14. А я думаю, что все способы имеют право на жизнь. Если человек пишет интересно, но не хочет привлекать к себе особого внимания, мол, кто прочтет — тот и прочтет, то это тоже достойно понимания и уважения. И те, кто заявляет о себе после первого же поста — тоже правы. Здесь уж — кому что нравится, пусть блоггер сам выбирает, на то он и блоггер. И не нужны здесь, наверное, никакие стандарты.

  15. А я была из этих тормозов))), через полгода только начала продвигаться и изучать сео, теперь у меня возраст есть, статьи в индексе, но траффика мало и приходится оптимизировать старые посты.
    Сегодня читаю весь ваш блог как книгу, столько полезной информации спасибо!

  16. ЕлизоветаЯ!:

    SEO продвижение сайта стоит начинать тогда, когда сайт полностью готов к оптимизации.

  17. Спасибо за отличную подборку. Все советы актуальны в наше время и дают хорошую и быструю раскрутку блога. Сам обзавелся новым блогом, теперь приступил к его раскрутки. Хотелось бы добавить, ято хорошее привлечение трафика дает проведение конкурсов и эстафет, также хорошо действует способ добавления блога в рейтинги. Спасибо.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх