Как взять действительно интересное интервью?

Сегодня среди блоггеров очень модно брать интервью у известных личностей. Я тоже уже успел взять два интервью у себя в блоге. Первое – интервью с Димком, а второе – интервью с Тёммой. Нужно сказать, что оба интервью понравились читателям. Многие написали, что интервью получились необычными и интересными, и поэтому сегодня я решил написать данный пост.

«Как взять действительно интересное интервью?» — на этот вопрос я сейчас и отвечу. Для начала давайте мысленно выберем того, кого будем опрашивать. Допустим это известный SEOшник. Мы договариваемся с ним о взятии интервью и начинаем подготавливать вопросы, так?

Какие вопросы подготовили бы большинство блоггеров? Я на сто процентов уверен, что большинство начало бы расспрашивать о раскрутке, продвижении сайтов, наращивании посещаемости сайтов, попросили бы спалить тему и тому подобное. Разве я не прав? Если не прав, то ответьте, почему именно так все (почти все) и поступают?

А теперь скажите, кому будет интересно читать очередное (пятидесятое-сотое-тысячное) «интервью с Димком», в котором у него в очередной раз будут спрашивать все те же вопросы, что и раньше, просто поставив их по-другому? Мне, например, было бы не интересно. Ведь я и сам уже, после прочтения нескольких подобных интервью, могу ответить на эти вопросы не хуже самого Димка))

Отсюда вытекает простой вывод – чтобы интервью было действительно интересным читателям, нужно либо взять его у человека, у которого доселе никто не брал интервью, либо задавать вопросы не по той теме, в которой данный человек работает. Почему я не стал расспрашивать Димка о блогах и СЕО? Да потому, что читатели вдоволь наелись этим. А вот узнать о других моментах касающихся известного в Рунете блоггера, читателям было очень интересно.

Я советую вам не спрашивать сеошников о сео, блоггеров о блогах и т.п. Это банально, просто и не интересно! Почаще отходите от темы и задавайте действительно новые и интересные вопросы. Сделайте все наоборот – возьмите у человека интервью по той теме, которая не является его профессиональной деятельностью. Поверьте, и ему будет интереснее (ведь он и так уже устал говорить об одном и том же со всеми) и читателям любопытно узнать что-то новое о «своем кумире».

Удачи и до следующего поста!

К записи "Как взять действительно интересное интервью?" оставлено 3 коммент.
  1. Олег, вот скоро запущу свой блог. Будем друг у друга интервью брать. Авось кто-то что-то обо мне и слышал :smile:

    На самом деле, пост по делу — сам до умопомрачения «люблю» читать «одно и то же» от разных специалистов. Хотя, признаю, частенько можно встретить и толковые беседы.

  2. Олег Маркарьян:

    Денис Каплунов, будум-будем брать интервью))

  3. спасибо, собираюсь взять интервью был полезен ваш пост, он кстати в топе :-)

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх