Как стать популярным в блогосфере?

Всем привет!

Сегодня я предлагаю поговорить о том, как стать известным блоггером, как «вырастить» популярный блог и заработать уважение в блогосфере.

Для начала хочу сказать, что блог делает популярным его автор. То есть, сам автор должен заслужить уважение читателей, и тогда, популярность сама прилетит, как муха на мёд.

Тут многие будут кричать, что нужно быть экспертом в определенной области, чтобы создать блог и сделать его известным.

Я согласен с данным утверждением, но заявляю – одного только профессионализма автора недостаточно! Не менее важны и другие качества, о которых мы поговорим ниже:

1. Общение – без него никуда!

Вы можете мне возразить и привести примеры блогов, в которых закрыты комментарии, но при этом ежедневная посещаемость составляет несколько тысяч человек. Да, есть и такие. Но ответьте на простой вопрос – такие блоги популярны у людей или у поисковых роботов?

Я склоняюсь больше ко второму варианту.

Блог – это социальный ресурс, а значит, он должен располагать к общению, к разговору. А какое общение при отсутствии комментариев?

Хотя, на самом деле, даже открытые комментарии не являются признаком общительности автора. Сам пост должен быть оформлен в виде диалога, а не монолога. Запомните это – нудные лекции никому не интересны!

Пишите пост в таком формате, в каком вы обычно общаетесь со своими лучшими друзьями. Тогда и ваши читатели быстро примут вас за «своего». А это – первый шаг к созданию успешного блога.

2. Позитив и хорошее настроение.

Это вовсе не означает, что нужно корчить из себя «дурацкого клоуна» (никогда не любил этих цирковых персонажей, даже не знаю, почему…). Но пару шуток в тексте подкинуть можно. Это только увеличит интерес к вашей личности у читателей.

Вам самим больше нравится общаться с серьезным, официальным занудой или с веселым человеком, который всегда улыбнется и заставит улыбнуться окружающих?

Не пишите сухие посты – разбавляйте их веселыми фразами, анекдотами, смешными историями из жизни. Это будет только плюс вам!

Если после прочтения вашего поста настроение читателя хоть немного улучшится, то вы уже не зря потрудились. Популярность еще больше возрастает.

3. Автор – в сети, и в жизни.

Запомните одну простую вещь – читатели приходят к вам не только чтобы узнать новую SEO тему или способ получения большого количества комментариев. Они приходят и для того, чтобы узнать поближе автора, то есть – вас!

Вы ездили в интересное путешествие? Посетили музей или автомобильную выставку? Приготовили вкусный пирог? Слепили пятиметрового снеговика?

Опишите эти события и опубликуйте запись в своем блоге, приложив несколько снимков с места событий.

Читатели увидят вас в жизни, и будут относиться еще более уважительно. Не зря подобные не тематические посты пользуются большой популярностью и собирают кучи (или тучи) комментариев.

Станьте ближе к читателям и ваш блог станет еще более популярным!

4. Вежливость и доброта.

С самого раннего детства нас учат быть вежливыми и добрыми по отношению к другим людям. В блогосфере данные советы тоже работают.

Старайтесь всегда отвечать на комментарии ваших читателей, не обязательно каждому в отдельности (что делаю в последнее время я). Можно написать один ответ и адресовать его всем комментаторам сразу. Главное показать, что вам ваши читатели не безразличны.

Никогда не задирайте нос, не пытайтесь прыгать выше головы, не показывайте свое превосходство перед вашими читателями.

Еще один момент.

Вы, наверное, не раз сталкивались с весьма неприятными комментаторами, которые так и норовят раскритиковать вас, ваш блог, ваши записи. Верно?

Как вы на них реагируете? Агрессивно или игнорируете их?

Запомните, если человек выражает негатив в вашем блоге, значит, у него что-то случилось, и он пытается найти того, на ком можно сорваться. Не идите у него на поводу.

Если комментарий очень жесткий, просто удалите его и забудьте.

5. Нет эгоизму – думайте о своих читателях.

Не зацикливайтесь только на себе. Многие говорят, чтобы блог был интересным, пишите о том, что интересно вам. С данным изречением можно согласиться, а можно и поспорить.Важно писать посты интересные не только вам, но и вашим читателям.

Старайтесь выяснить, что интересует ваших «ридерсов», устройте опрос прямо в блоге.

Пишите такие посты, в теме которых вы хорошо разбираетесь, и которые будут интересны не только вам, но и тем, для кого вы их публикуете.

Не будьте эгоистом (эгоисткой)!

Выполняя это требование, вы еще на порядок поднимаете популярность своего блога.

6. Помощь людям

Почему популярные блоги становятся популярными? Все просто – их авторы дают своим читателям полезные материалы, советы, рекомендации, но при этом, не требуют чего-то взамен.

Популярные авторы постоянно стремятся помочь другим, и за это их любят и уважают. К ним прислушиваются. Их ценят и постоянно читают!

Случайные посетители однажды попав в такой блог и получив ответ на свой вопрос (безвозмездную помощь), будут возвращаться сюда снова и снова, и в конце концов станут постоянными читателями.

А блог становится еще более популярным!

7. Чисто коммерческий блог – путь к провалу

Многие популярные блоггеры получают материальную выгоду от ведения своего дневника. В этом нет ничего критичного, но нужно знать меру.

Не стоит публиковать рекламные обзоры через день, даже если вас заваливают рекламодатели. Помните о том, что вашим читателям не нужен ежедневный обзор партнерок и сервисов. Они хотят интересные и полезные тематические материалы.

Сделав из своего блога чисто коммерческий проект, вы его погубите. Пусть в начале вы будете пожинать плоды своей работы (хорошие деньги), но пройдет некоторое время и ваш некогда «прекрасный сад начнет засыхать».

Не позволяйте подобному произойти с вашим блогом!

Чем меньше рекламы и других «денежных» материалов в блоге, тем он приятнее для читателей. А значит, и популярнее!

Вот и все. Теперь вы знаете, как стать популярным блогером и вырастить популярный блог.

К записи "Как стать популярным в блогосфере?" оставлено 32 коммент.
  1. Статья хорошая. Что же касается чисто коммерческого блога, то такой на 100% не получится. Вам придется выкладывать что-то и без оплаты, без постового и т.д. Почему? Например, летом вообще движение в сети скованно все той же жарой и порой отпусков. Купюрообращение заметно замедляется, а не замедляется если только в интернет-магазине плавок. И тут появляется момент, когда у вас не купили постовой и не заказали обзор… Прошло время и вам нужно что-то опубликовать дабы не потерять блог… Тут то и возникает мысль: «Придется… а так хотелось бабла»… Вот так… Не получится галимо навариваться… :biggrin:

  2. Все прямо по полочкам разложили, отличная статья, спасибо :smile:

  3. Fred:

    Круто. Очень хорошо написано! Да и вообще блог очень хороший. Жду новых статеек :-)

  4. Думаю, здесь еще надо упомянуть какие-нибудь секретные танцы с бубном. Потому как свято следую этим «7 заповедям», но популярность коза-такая все не приходит… :biggrin:

  5. Еще надо тусить в социальных сетях, почти все так популярные делали :)

  6. Все правильно. На первом месте должно быть общение. Иначе зачем тогда блог?

  7. Олег Маркарьян:

    Вовка, я немного не то имел в виду. Просто есть блоги, на которых рекламные статьи публикуются с той же переодичностью, что и тематические посты. Это, на мой взгляд, не правильно :sideways:

    Команданте, спасибо, рад что понравилось :smile:

    Fred, спасибо большое — завтра уже будет новая статья! 😉

    Mefody, придет популярность, обязательно придет — главное не сдавайтесь! :smile:

    Ovsyannikoff, согласен, социальные сети при правильном испрользовании очень много дают 😉

    BloggerMen, и я так считаю, и очень удивляюсь тем, кто закрывает комментирование :sad:

  8. Молодец, Олег :) Возможно, некоторые задумаются о том, что каждый пост должен быть интересным и полезным, а не просто очередной отпиской, лишь бы постовой всунуть.

  9. Олег Маркарьян:

    Наталья, спасибо! К сожалению не все прислушаются к этим словам. Но, если хотя бы один блоггер изменит свое представление, то уже я не зря постарался 😉

  10. Какой хороший и добрый пост!

    Все сказано верно. Если хочешь стать человеком, будь человеком! Мало подобных постов сегодня встретишь. А ведь они заставляют задуматься.

    Поднял настроение ! :smile:

  11. Про нетематические посты — интересная идея, спасибо. Раньше боялся ее применять, теперь буду :smile:

  12. Спасибо, Олег, за интересный пост! Все правильно, блог нужно вести интересным и полезным для читателя, но должна быть какая-то изюминка (шутки, советы, личное мнение). И поменьше рекламы! Все верно написано! 5+

  13. Олег Маркарьян:

    Денис, только вот если бы некотрые хотя бы пост прочитали, а не минусовали тему на форуме, прочитав один заголовок :biggrin: Хотя, мы к этому уже привыкли)) Рад, что понравилось 😉

    Развитие полезных навыков, удачных применений!

    Наталья, спасибо за приятный отзыв :smile:

  14. Не, Олег, это же так полагается — выдать очередное «Школота», «Пошли вон!» и прочие дешевые жлобские выражения.

    Мы уже данную категорию фриков обсуждали — думаю, не стоит на них останавливаться. А пост все-равно шикарный.

    И я не понял? Тебе чье важно мнение — каких-то злобных форумчан или твоих читателей? :cheerful:

  15. Олег Маркарьян:

    Денис, если бы на меня доминирующе влияло мнение форумных «четателей», то я бы давно уже блог закрыл 😆

    Конечно же мнение реальных ЧИТАТЕЛЕЙ для меня является самым важным и правильным! 😉

  16. Erho:

    Я бы приплюснул к твоему посту один немаловажный фактор. Это — читанину чужих блогов, комментирование и высказывание своей точки зрения на чужом или блоге своего коллеги. И быть на виду, постоянно попадаться на глаза. :angel:

  17. Хорошая статья, все довольно подробно расписано. Можно еще добавить участие в конкурсах и их самостоятельный старт. Тогда точно популярность будет)

  18. Отличный пост, Олег:).

    Отразил мои мысли последнего времени и о личности автора (не просто строгий профессионал, но человек), и о коммерциализации блога (меньше рекламы, больше пользы).

  19. А бабосы вкладывать будем?:)

  20. Спасибо за советы. Всегда нужно оставаться собой и не забывать о других. Пускай свой хлеб по водам и он со временем вернется к тебе. :cheerful:

  21. Хых) Всем следовать советам! хочется читать интересное, полезное да еще и с юмором. А личные посты действительно лучше воспринимаются.

  22. Олег Маркарьян:

    Erho, да комментирование дружественных блогов — один ключевых моментов 😎

    Vir2al, спасибо! :smile: Сам хорошо продвинулся, благодаря победе в конкурсе в самом начале. 😉

    Сергей Трубадур, рад, что понравилось! :smile: Жаль только, что не все понимают, что нужно вести не просто приносящий деньги проект, но еще и интересный людям.

    nethead, будем-будем 😉

    Владимир, согласен, сегодня мы делаем для кого-то, а завтра этот кто-то поможет нам :smile:

    Chara, личные посты убирают границу между автором и читателями :silly:

  23. Надо еще добавить, что удача в этом деле тоже необходима. Если даже выполнять все советы, все равно не всем дано стать популярным.

  24. Я очень советую общаться не только в своем блоге и блогах читателей, но и во всех социальных сетях. Часто читатель может не иметь блога, но в социалке он точно будет.

  25. Тут следует, конечно, определить, что такое популярность в данном контексте

    Вон — Лебедев — регулярно посылает н :wub: аудиторию. Позитива там вообще нет, но тем не менее он популярен.
    А есть узкоспециализированные блоги, где рулит только контекст… :alien:

  26. Ирина:

    Советы отличные! Спасибо за статью! И в дополнении напишу отрывок из книги Андре Моруа. «Письма незнакомке» «…Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они…» Всем УДАЧИ!

  27. Олег Маркарьян:

    Влад, удача в любом деле нужна 😉

    Илья Рабченок, с социалками нужно быть поосторожнее, ведь можно так втянуться, что времени на блог не останется :smile:

    Soeti, спасибо, натолкнули на мысль написать пост)))

    Ирина, классный коммент. Интересное высказывание из книги. Спасибо :smile:

  28. […] пост про становление популярным в блогосфере пришелся читателям по вкусу. В связи с этим, предлагаю […]

  29. Очень понравились 4 и 5 советы. Увы, об этом часто забывают. Здорово, нестандартно, я думала, здесь будут банальные советы, а оказалось — что-то свеженькое. :smile:

  30. Ко второму пункту могу сказать только «никто не любит клоунов» c грустной миной.. :sad: со всем остальным вроде как согласен, только один вопрос, полно же «новостных блогов» с самым настоящим копипастом или слабеньким рерайтом , которые работают ради одной коммерческой выгоды, и ведь все-же имеют читателей.И авторы таких блогов там как правило не всегда даже имеют свое собственное мнение на данную ситуацию.

  31. А еще можно носить такую же фамилию, как и у популярного блоггера. Люди будут смотреть чисто из любопытства, не правда ли? :biggrin:

  32. Я создал блог для себя в первую очередь. Пишу то, что мне интересно. Не стремлюсь заработать, но если получится, будет не плохо. Блогу 69 дней и уже есть 9 пользователей. Главное писать от души, а не стараться стать популярным. Остальное само придет.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх