Как оправиться после неудачного поста?

Все мы люди и так уж сложилось, что ошибки – наш постоянный спутник. Особенно часто мы их совершаем, когда приходим в новую для себя область.

Но делают ошибки не только новички, но и те, кто занимаются своим делом не первый год. Это правда жизни и против нее не попрешь.

Это касается всех сфер деятельности человека, и блоггинг не исключение.

Каждый из нас когда-нибудь выдавал своим читателям не очень удачный пост. Кто-то из-за недостатка знаний в определенной области, кто-то из-за спешки, кто-то из-за каких-то личных проблем.

Бывает такое и у меня. К сожалению….

Но я стараюсь не расстраиваться, так как ни к чему хорошему «убитый настрой» не приведет. Избавиться от неприятных ощущений после множества жестких комментариев – дело очень непростое, но необходимое.

Ведь жизнь продолжается, и оттого, что мы будем ходить и «грузиться», не станет легче ни нам, ни нашим блогам.

Что же делать? Как быть? Как продолжить публиковать качественные материалы и поднимать свой блог после неудачи?

Есть несколько советов-методов, которые призваны помочь вам в этом вопросе:

1. Не нужно заострять свое внимание на том, чем вы не в силах управлять. К примеру, опубликовал я пост, который явно не пришелся моим читателям по вкусу. Сделал анонс поста на форумах в «Дайджесте» и во всех популярных социальных сетях, отправил в Twitter, показал своим друзьям.

Все, пост уже показан аудитории. И теперь. Даже если вы стали сомневаться в надобности его публикации, ничего не поделаешь.

Вы, конечно, можете его удалить с блога и подумать, что избавились от своих проблем. Как бы не так. Анонсы сделаны и ссылка в никуда вряд ли сможет решить вашу проблему. Скорее наоборот – вы еще больше разозлите посетителя, который увидит надпись «страница не найдена».

Поэтому, старайтесь концентрировать свое внимание на том, что вы можете контролировать.Тот злосчастный пост уже не удалишь и не изменишь. И контролировать реакцию читателей на него уже не получится – разве что немного поспорить в комментах. Но это, по-моему, лишнее и так можно только испортить свою репутацию в глазах других.

Что я делаю в таких ситуациях?

Я просто продолжаю работать, переключаю свое внимание на новые статьи, новые предметы изучения, на новые дела. Конечно, неприятное ощущение некоторое время все еще преследует меня, но, когда не думаешь об этом, все быстро проходит.

В общем, я переключаюсь на то, что в данный момент могу контролировать. Согласитесь, что лучше потратить драгоценное время на какое-то новое дело, чем на переживание и тревогу по поводу уже сделанного. Согласны?

2. Поговорите со знакомыми блоггерами, спросите совета. Если вы ведете блог не первый день, то у вас наверняка есть пара-тройка знакомых успешных блогеров. Так что же вы сидите – узнайте их мнение по поводу своего неудачного поста.

Возможно, в целом ваш пост не так уж и плох, просто ему не хватает чего-то. У меня было подобное – посетители жаловались, что тексты сухие и стали менее интересны, чем раньше.

Я не мог понять, в чем дело. Пару раз я даже чуть было не забросил блог, но везде меня выручали мои друзья, которые четко и легко раскрывали мне глаза на простые вещи, которые я не видел.

Например, раньше я почти не приводил примеров, выдавая очередной пост, не делал списки и не слишком хорошо относился к абзацам, не выделял текст жирным и т.п.

Сегодня я все это использую, и могу смело сказать, что тексты стали более «легкочитаемыми» и интересными.

И все это – благодаря мои друзьям. Поэтому, никогда не пренебрегайте возможностью воспользоваться советом своих более опытных коллег. Ничего зазорного в этом нет, а польза – огромная. Если вы написали не удачный пост, попросите своих знакомых прочитать его и сказать, что в нем было хорошо, а что плохо?

Например, мой пост про «ценность времени» читатели восприняли очень неоднозначно. Кому-то понравилось, кому-то нет. Но я сам вижу, что он не удался. Я все утро ходил с тревогой и чувством вины за такой фиговый пост. Потом пообщался с коллегами, рассказал, что не доволен статьей. Они успокоили меня, сказали, что у всех бывает и рассказали, почему пост «ни о чем».

Я сделал выводы и успокоился. В будущем постараюсь не наступать на те же грабли.

3. Выключите компьютер и пойдите прогуляйтесь на свежем воздухе. Это, наверное, самый действенный метод.

Я им очень часто пользуюсь, и он ни разу не подводил меня. Бывает, что-то случилось в сети, очень сильно напрягает и тревожит.

Прогуляешься по улице, прейдешь домой и думаешь – «И вот эта незначительная глупость так меня напрягала?! Да это же мелочь, которая даже внимания моего не стоит. И ничего страшного мне в комментариях никто не написал. И вообще – пост не так уж и плох! Просто я высказал свое мнение, и оно не совсем совпало с мнением большинства. А ведь до прогулки мне все это казалось кошмарным сном».

На самом деле, свежий воздух творит чудеса, как ни крути. То же самое могу сказать и про вечерние посиделки за компьютером. Если что-то сделали не так, идите спать – утром на все это у вас уже будет совсем другое мнение. Как говорится:

— Утро вечера мудренее

Вот такие три совета для борьбы с последствиями написания неудачного поста. Мне они помогали, помогают и не раз еще помогут.

Воспользуйтесь ими и вы!

В заключении хочу дать один важный совет. Если один из ваших постов жестко критикуют (причем делают это большинство пользователей), не спешите бросаться в драку с ними. Возможно правы они, возможно пост не так уж и хорош, как вы думали. Лучше попросите их разъяснить критику и указать на ваши ошибки. Так вы и отношения не испортите и в следующий раз не сделаете ошибки.

На этом все. Спасибо за потраченное на чтение время. Надеюсь, оно было не напрасным.

К записи "Как оправиться после неудачного поста?" оставлено 13 коммент.
  1. Да не удачи встречаются во всех сферах жизни, и главное суметь из них выйти. Думаю, что не стоит забывать о том, что жизнь слишком коротка, что бы все время грузиться по каким то не понятным причинам! :angel:

  2. Олег Маркарьян:

    Алекс, полностью с тобой согласен. Лучше уделять время чему-то более полезному :smile:

  3. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки позволяют нам учиться и идти дальше. Главное продолжать работать несмотря на все неудачи.

  4. Олег Маркарьян:

    Как говорилось в книге «Монах, который продал свой Феррари»:

    «В жизни нет ошибок, есть только уроки»

    И я того же мнения :biggrin:

  5. Если зацикливаться на всех ошибках, которые мы допускаем в нашей жизни, то не останется сил идти вперед и совершенствоваться.
    Совершил ошибку — сделал вывод — стал мудрее… :smile:

  6. Ну и что это за слюни-манюни, а? :smile:

    Неудачных постов не бывает, это раз. Почему? Если несколько комментаторов тебе сказали, что ты о чем-то не том написал, то всегда будут те, которые с тобой согласятся…

    В чем ошибка?

    У меня тоже постов хватает, которые, как говорится, на грани…

    Олег, это твой блог. Ты пишешь то, что хочешь и о чем думаешь, верно? И за это к тебе приходят в гости.

    Согласен, что не бывает ошибок, а есть только уроки.

    Самое главное — что твои посты написаны сердцем, а не прищуренными глазками. :smile:

    Ведь любой пост заставляет задуматься, это уже важно!

    А что тогда говорить про тех блохеров (ошибка специальная), которые переписывают друг за другом очевидные истины и забивают ленту слащавыми комментариями-ботами? :biggrin:

    Выше нос! Мы не хотим смотреть на споли! :biggrin:

  7. Вывод — лучше не писать плохие посты :biggrin:

  8. Неудачный пост может быть с чьей-то точки зрения, например с авторской, а кому-то статья может понравиться. Ну если тебе не нравится свой пост может стоит его переписать? Или удалить? В чем проблема та?

  9. Олег Маркарьян:

    Валерий Иванов, согласен. Лучше «забить» и идти вперед! :biggrin:

    Денис, я твои коменты скоро в виде гостевых постов буду публиковать! 😆 Никаких слюней тут нет на самом деле. Просто иногда действительно сложно справиться с неудачами и тогда перечисленные способы очень хорошо помогают. 😉

    Наталья Карья_aka_Tashka, согласен, но от этого никто не застрахован :smile:

    Денис, я говорил в посте по поводу удаления. Страница 404 не лучший выход 😉

  10. Олег, на каждый пост найдётся свой читатель 😉 хоть одному, но статья понравится. Поэтому неудач не существует, существуют только маленькие проблемки, из-за которых пост не понравился большинству :)

  11. shardanil:

    да особенно когда начинаешь много ошибок, главное не сдавться и совершенствоваться !;) а что за плагин справа ?? (фоловерры и подписчики)

  12. Олег Маркарьян:

    Skovhow, просто некоторые слишком близко воспринимают подобные проблемки 😉

    shardanil, плагин — simple-counters.

  13. That’s way more clever than I was excngtiep. Thanks!

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх