Избитые темы в блогинге. Рассуждаем…

Писать на избитые темы или нет?Приветствую, Дорогие читатели! В сегодняшнем коротком посте я немного порассуждаю о написании постов на избитые темы. Ну вот, к примеру, пост про увеличение ТИЦа можно встретить практически в любом сеошном блоге. Практически каждый копирайтер рано или поздно публикует у себя в блоге (если он у него имеется) пост на тему составления заголовков. Любой манимейкер считает за правило опубликовать материал о заработке на постовых. Такое перечисление можно продолжать бесконечно.

Что я хочу этим сказать?

Все очень просто. Помимо уникальных постов, основанных на собственных наблюдениях, опытах и экспериментах, практически каждый из нас публикует материалы на избитые темы. Часто этот материал подан в новой упаковке, но, по сути, раскрывает давно известные истины. К примеру, туже тему про ТИЦ можно изучить с ног до головы на Серче. Многие советы, которые публикуют у себя копирайтеры, можно найти в работах классиков, таких как Дэвид Огилви, Джо Витале, Джозефф Шугерман. А уж про публикации на тему заработка на постовых я вообще промолчу.

Но, тем не менее, каждый из нас рано или поздно публикует подобные «избитые посты». И знаете что? Я не вижу в этом абсолютно ничего плохого. Ведь это наши блоги, и мы вправе публиковать все, что нам интересно. Кроме того, как мне кажется, это очень удобно нашим читателям.

Почему моя читательская аудитория должна рыскать по всему интернету в поисках информации на тему установки движка WordPress? Почему они не могут зайти в город блогеров и найти интересующую их информацию именно здесь? И мне абсолютно наплевать, что похожие посты уже давно были опубликованы. Возможно, я перегибаю палку. Возможно, я в чем-то не прав. Но это моя личная точка зрения.

Приведу простой пример. Я интересуюсь копирайтингом. Из всех представленных в Рунете «текстовых блогов» я предпочитаю читать один – Копирайтинг от А до Ю. Думаю, автор не нуждается в представлении. Другие профильные блоги я посещаю крайне редко. Дело не в том, что они мне не интересны. Просто у меня нет столько времени.

Вполне возможно, что и наши читатели не располагают массой времени на путешествия по сети в поисках нужной информации, которая вполне может быть избитой. Они хотят зайти на свой любимый блог и найти все интересующее их у вас.

Вы все еще считаете, что писать на уже избитые темы не стоит? Конечно же, не нужно увлекаться и писать только о том, о чем кто-то уже рассуждал до вас. Нужно как-то чередовать. Но игнорировать известные истины, думаю, не стоит.

Предлагаю продолжить обсуждение данной темы в комментариях.

Знаете ли вы, что: у комаров есть зубы. Под микроскопом у них во рту видны 22 зуба.

К записи "Избитые темы в блогинге. Рассуждаем…" оставлено 23 коммент.
  1. Олег, большое спасибо за доверие моему блогу. Это приятно. Буду и дальше развиваться и баловать всех новых материалом. К примеру, сегодня мы в блоге рассуждаем о том, есть ли будущее у платных рассылок. Так что милости просим каждого подключиться к дискуссии!

  2. Вполне нормальная точка зрения. Не стоит опять же забывать, что любая информация «имеет место стареть», ну разве что кроме прописных истин типа — 2х2=4.
    А уж если вы в состоянии подойти к освещению какой то темы, что называется с другого боку, тут уж совсем грех не писать.

  3. В принципе ничего криминального, потому что искать что-либо люди не любят. Поэтому можно им дать это здесь и сейчас. Второй момент: один блог читаешь — не понимаешь ничего (или почти ничего), а в другом исполнении эта тема оказывается как на блюдечке. Собственно большая часть литературы — это одни и те же темы, по разному преподнесенные. И у каждого свой любимый автор.

  4. Я вообще не очень люблю когда посылают в гугл. Ведь информация постоянно меняется, и каждый может пролить свет на что-тоновое. Зачем тогда вести блог, если отсылать постоянно всех в гугл?

  5. :alien: Все правильно изложил…

  6. Олег, перед тем как стать блогером каждый проходит путь взросления на одном из блогов или сайтов, и обычно первые посты похожи на посты того сайта, на котором он учился чему-либо, так что нет ничего удивительного в том, что так много написано обыденных вещей. Вот бы это ещё объяснить Яше и Гоше, чтоб было меньше банов и АГСов. 😎

  7. Моему сайту скоро будет 2 месяца.Поэтому я «рыщу» по Интернету в поисках разьяснения непонятного.И вот что я заметила.Действительно ,на многих сайтах печатается как бы один и тот же материал.Но как ВЫ думаете -почему один сайт я беру в закладки,а другой с таким же материалом нет?
    Причина проста-язык ,стиль изложения и доступность для начинающего блоггера.

  8. Да, заметки про заработок, поднятие тиц и прочие темы поражают своим количеством. Но это все фигня по сравнению с постами на тему пластиковых окон, откосов и деревянных домов. :)

    Хорошая заметка.

    На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что автором блога поднимается 100 раз до него обсосанная тема. Если автор делает не просто рерайт исходного текста, а на основе обладаемой информации пишет статью, в которую добавляет какие-то нюансы, подробности и секреты, если его статья написана в его стиле и своим слогом, то это будет интересно не только постоянной аудитории, но и залетному юзеру из поисковика.

    Нужно просто писать интересно.

    Многие блоггеры тем и ценны, что рассматривают ряд вопросов исключительно со своей точки зрения, проанализировав их самостоятельно.

    Как-то так.

  9. Думаю, что и на избитые истины можно посмотреть под совершенно разным углом, увидеть новые грани, высказать свое мнение. Разумеется, обсуждая законе всемирного тяготения это сделать будет достаточно сложно. Мое мнение, что автор должен писать контент не просто для галочки, а полезный, нужный другим текст, пускай и на «избитые темы»

  10. Ну почему же, вполне можно и нужно писать на избитые темы. Хороших ресурсов по любой тематике очень мало. Тут кусок, там кусок…в итоге тратишь кучу времени, чтобы найти нужную инфо.

    Я могу пересчитать по пальцам блоги и сайты, которые я читаю регулярно. Остальные потихоньку выбрасываю из закладок.

  11. Я полагаю, что старых, избитых тем вообще не бывает. Ведь, казалось бы, ну чего не писали еще о великих людях прошлого? К примеру, Пушкин — обсосанная тема? Однако, пишут, защищают диссертации, спорят.

    Такая же ситуация и в блоггинге. Старую тему можно подать совершенно по новому. Только нужно для этого приложить свое понимание темы, свой опыт, креативность и талант.

    Спасибо, вопрос поднят правильный.

  12. Ну, блоггинг он тем и отличается, что это — автор, его личность, его видение ситуации. Поэтому блоги еще живы. Поэтому еще их читают. Если оригинального видения или захватывающего преподнесения нету, то не стоит и писать даже на неизбитые темы.

  13. Жуть)) 5 лет учился на биолога, и нам всегда твердили что у комаров хобот, а не рот)) повеселили)

  14. Абсолютно нормальная точка зрения

  15. Уже некоторое время подписан на рассылку — но не комментировал, ибо новенький в этом деле, ну и как то избегаю комментариев, на уже популярных блогах, стесняюсь что ли :blush: . Но тут не смог удержаться, настолько мне показалась клевой и правильной эта точка зрения. Ну о чем же писать человеку если именно эта тема его интересует? Не важно откосы или ТИЦ.
    Да информации много обо всем, темы «избиты» — но сколько людей — столько ведь и мнений. И если я пишу к примеру о ТИЦ еще не будучи в этом профи — пишу о своем опыте и стараниях опираясь на уже известные аксиомы, я не считаю это неправильным. И мне не нравится порой высокомерное отношение людей уже добившихся результатов к новеньким в той или иной нише. Нужно людей уважать и уважать их труды, стремления и труд.
    В конце концов — не нравится — закрой, а не изливай нездоровые соображения по поводу того, что ты читал что то похожее в тысячи местах. Ведь может быть этот новенький скоро выдаст такое, что и не снилось какому-то консервативному профи…
    На одни и те же вещи можно смотреть по разному. Да 2х2=4, но ведь и эти знания пришли не сразу. Младшему школьнику можно например доказать что 2=3 (2х0=0, 3х0=0 получаем уравнения, приравниваем, получаем 2х0=3х0, в каждой части 0 сокращаем и получаем 2=3),
    и только проанализировав он поймет что к чему, так и здесь. Человек пишет, учится, анализирует — растет. И потом из блога\сайта, на «избитую тему» может родится что то свое, до селе не известное и дико нужное и полезное людям ! Вот.

  16. полностью согласен с автором статьи! писать стоит, стоит заботиться и о своих постоянных читателях.
    ps. у вас очень оригинальное оформление сайта (заголовок). я в восторге просто (не смог скрыть восхищение). :ninja:

  17. Раз автор «дал добро» на избитые темы, значит можно и нужно писать на избитые темы))).
    Я про Тиц 10 прочитала, и 10 раз не поняла, так что буду продолжать учится, :biggrin:
    А про заработки везде противоположные мнения, и поэтому интересно дальше читать и узнавать что же все таки правда, а что нет.

  18. Может я немного не в тему… Я только собираюсь создать свой блог. Подскажите, лучше самостоятельно раскручивать или обратиться к компаниям-профессионалам?

  19. Translator, знаете ли вы, что компании-профессионалы стоят дорого? Поэтому дерзайте сами. Если получается у меня, получится и у вас:)

  20. Без сомнения много перелапатите интернет страниц а потом наберетесь опыту и сами станице СЕО специалистами.

  21. Согласен, кому нужны те классики)

  22. Полностью согласен с Олегом, что на своем ресурсе только автор должен решать, что ему публиковать, а что нет. Также с удовольствием читаю и черпаю много мыслей у известного копирайтера Дениса Каплунова.

  23. Блог -это как твоя квартира,в которой ты живешь.Как бы все одинаковое,и в тоже время разное.Мебель.Ковры.Цветы.Да даже расстановка имеет значение.
    Вот так и мы.Что -то улучшаем,вытираем ,украшаем.Пусть читателю понравится-думаем мы.
    И потом если ты хорошо понял какую-то тему ,то тебя распирает от желания рассказать об этом другим.
    По крайней мере так чувствую я.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх