DocMe.ru – «документальный» YouTube

Приветствую читателей и гостей Блогоники!

Сегодняшний пост написан в рамках конкурса «30 000 рублей для блоггеров», который устроил новый сервис хранения и обмена документами – DocMe.ru. Для участия в конкурсе необходимо написать обзор данного сервиса у себя в блоге, чем я сейчас и займусь.

Скажу сразу, что к участию в данном мероприятии меня побудила не жажда наживы, а самый настоящий интерес к единственному в Рунете сервису подобного типа. Я просто не мог не рассказать о нем вам, Дорогие читатели.

Итак:

DocMe.ru – первое в Рунете онлайн-хранилище документов!

Вы часто используете различного рода документы – книги, бланки, схемы, таблицы и т.п.?

Ваш компьютер просто разрывается от огромного количества электронных книг в формате PDF? А удалить собранную коллекцию вы не можете, так как она слишком редкая и ценная?

Вы хотите иметь доступ к своим «бумагам» из любого конца земного шара?

Вы желаете делиться таблицами, книгами или презентациями со своими друзьями, находящимися в других городах и странах?

Вы хотите, чтобы ваши документы были надежно защищены?

С сервисом DocMe все перечисленные задачи (и многие другие) становятся простыми, как «дважды два».

Данный сервис является настоящим первопроходцем Рунета в данной нише, так как на сегодняшний день не имеет ни единого конкурента. DocMe – единственный (и неповторимый) ресурс в русскоязычной среде Интернета, предлагающий хранение и обмен документов различных форматов!

Разработчикам действительно есть, за что себя уважать – они создали настоящий «документальный YouTube»!

Разработчики заявляют, что сервис способен работать с более чем 100 форматами документов. Это, конечно, впечатляет, но мы проверим реальную работоспособность в конце данного поста и подведем окончательный итог.

Лично меня в первую очередь радует возможность очень простой передачи документов на расстоянии. Часто бывает необходимо показать текст или PDF материал друзьям, находящимся в тысячах километров от меня. DocMe в данном вопросе – мой незаменимый помощник.

Сервис DocMe позволяет:

• Хранить и использовать практически любые документы в электронном виде. Самое главное, чтобы надежность сервиса не подкачала;
• Поддерживает более 100 форматов документов! Отлично!
• Делиться файлами с другими пользователями. Теперь я (как райтер) легко могу отправить тексты своим заказчикам на проверку;
• Эффектно использовать документы на своих веб-страницах (например, в постах блогов);
• Получать постоянный доступ к документам с мобильного телефона. Сфера применения просто безгранична!
• Документы отлично индексируются поисковиками, что позволит их умело использовать в продвижении;
• Возможность печати прямо из браузера – вот поистине серьезная функция, которая решит множество проблем, связанных с отсутствием необходимого текстового редактора на компьютере;
• Создавать презентации и использовать их на веб-ресурсах. Отличная возможность для многих показать результаты своих исследований большому количеству людей
• Простой и удобный интерфейс. Все понятно без слов – а это очень важно!
• И это еще не все! В будущем разработчики обещают еще целую кучу полезных «фишек», среди которых API для автоматизации работы сервиса и возможность продавать загружаемые документы!

Вот такие возможности предлагает нам сервис. А теперь я приведу перечень наглядных примеров, как можно использовать DocMe нам с вами, товарищи блоггеры.

Ну что, начнем!

Использование сервиса DocMe.ru в блоггинге:

1. Использование различных таблиц в постах блогов. Я знаю, что у многих блоггеров возникают проблемы с использованием таблиц в их дневниках. Вставляются таблицы, как правило, при помощи специальных плагинов, и многие жалуются на не достаточно хорошую их работу.

С появлением DocMe данная проблема больше не является проблемой (извините за тавтологию) – теперь вставить таблица в формате .xls не составит большого труда!

Например, вы можете опубликовать базу блогов для комментирования или сайтов для оставления ссылок, с описанием и указанием ТИЦа и PR страниц. И все в отдельных столбцах – просто и удобно.

2. Делитесь со своими читателями журналами и книгами в формате PDF, которые теперь можно просматривать прямо с блога, не скачивая на компьютер. Если же возникло желание сохранить файл на компьютер – нет проблем! DocMe справится с этой задачей легко и просто!

Вот, например, Ленар Амирханов с Настей Лукьяновой выпускают журнал БлогоNews. Почему бы не публиковать онлайн-версию журнала прямо у себя на блогах? Читатели могут ознакомиться с материалами, не отходя от кассы, то есть от блога.

3. Создавайте документы, оптимизированные под определенные ключевые запросы, и продвигайте свои страницы – поисковики очень хорошо относятся к документам DOC и PDF, хорошо их индексируют. Еще одна возможность для SEO-оптимизации.

4. Возможность создания портфолио на базе DocMe. Теперь Фрилансеры могут загружать примеры своих работ в виде документов на сервис DocMe, после чего показывать своим потенциальным клиентам, как портфолио! DocMe будет интересен как копирайтерам (можно публиковать примеры текстов), так и дизайнерам (публикация примеров работ в формате PDF или в виде презентаций).

5. Слайд-шоу в блоге. Теперь вы можете создать слайд-шоу по теме какого-нибудь своего исследования и в виде презентации опубликовать его в своем блоге. Можно создать, например, PDF фотоальбом и поместить его в блоге. Каждый найдет свое применение данной функции.

6. Создание инструкций и мануалов. Многие блоггеры в своих дневниках публикуют огромные посты-мануалы. Например, мануал по работе с Блогуном с кучей скриншотов. При помощи сервиса DocMe ваш мануал можно поместить в небольшую форму презентации и поместить ее в пост при помощи вставки html-кода.

7. А может быть дойдет и до того, что все посты в блогах будут оформляться в виде текстовых документов и заливаться на блог при помощи сервиса DocMe! Это сейчас кажется фантастичным, но все может быть. Как говорится, поживем – увидим.

Вот такие семь применений DocMe в блоггинге вижу я.

Кстати, как только сервис добавит функцию, позволяющую продавать документы, появится еще одно отличное применение данного сервиса в блогосфере. Я говорю о продаже своих инфопродуктов. Конечно, аудио и видеокурсы продать не получится, но книги и курсы в формате Doc и PDF спокойно можно разместить на DocMe.ru.

Но это все в будущем, а пока предлагаю поближе ознакомиться с сервисом и опробовать его в действии.

Для начала о приятном – о процессе регистрации. Она здесь предельно проста, или совсем не требуется. Не требуется она, если у вас уже есть рабочий аккаунт в одном из сервисов: Gmail, Mail, Yandex, Rambler, Вконтакте, Livejournal. Вы просто используете OpenID для входа в аккаунт DocMe и начинаете пользоваться сервисом. Если аккаунта нет ни в одном из перечисленных мест, то просто проходите процедуру регистрации, указав Email.

Я не буду создавать подробную инструкцию по регистрации на DocMe.ru, так как она не отличается от регистрации на других интернет-ресурсах.

После этого, вы сразу же можете начинать пользоваться документохранилищем. Тут нужно немного подробнее все рассказать.

Авторизируемся и попадаем на эту страница:

Здесь вы можете сразу же загрузить документ, нажав на кнопку:

Выбираем файл у себя на компьютере и заливаем его на сервис. После заливки вас перекинут на страницу настроек файла:

Здесь мы указываем имя файла, его описание, тэги, тип текста и способ просмотра. Кроме того, здесь же можно сделать файл скрытым для других пользователей.  Для этого ставим галочку в «Виден только мне». Далее — «Сохранить» и получим вот это:

Здесь вы можете просмотреть свой документ или удалить его. Кликаем на него (или на его адрес) и получаем:

Здесь документ можно использовать так, как хочется. Его можно читать, загружать, разворачивать на весь экран, перелистывать страницы и т.п. Кроме того, реализован поиск по документу. Чтобы вставить документ в интернет-страницу, необходимо нажать «вставить» и скопировать html-код, после чего разместить его на сетевом ресурсе:

Все! Документ загружен и его можно использовать по своему усмотрению. Документы пользователей, которые разрешили к ним доступ, находятся в каталоге. Кликаем вверху на надпись «каталог» и попадаем:

Как видите, все документы разделены по категориям, что очень удобно. Выбираем любую категорию и читаем или скачиваем, читаем или распечатываем любой понравившийся нам документ. Все эти операции проделываются при помощи данного меню:

Вот, собственно и все!

А теперь, как я и обещал, я испытаю DocMe на различных файлах и отпишусь о работе сервиса с ними:

1. DOC — испытали выше в примере. Работает замечательно — 5 баллов!

2. TXT — работает без проблем! 5 баллов!

3.  DOCX — все ок! 5 балов!

4. djvu — все отлично

5. PDF — все ок! 5 баллов!

6. XLSX — почему то сервис не увидел данный файл на моем компьютере :shocked:

Ну и хватит на сегодня. Времени очень много уходит на загрузку файлов. Остальные файлы испытайте сами, кому какой интересно  :biggrin:

В заключении хочу подвести небольшой итог. Даже не смотря на то, что сервис находится в стадии beta-тестирования, он уже очень хорош и функциаонален. Я загрузил несколько файлов и мне очень понравилось, как они отображаются, как они работают.

Однозначно, я буду работать с данным сервисом, так как у меня вечные проблемы с хранением документов и много электронных книг. Кроме того, буду информировать вас, дорогие читатели, о нововведениях, которые будут появляться в будущем в сервисе DocMe.ru. Буду, так сказать, их информационным спонсором  😉 В общем, пробуйте, тестируйте и участвуйте в конкурсе!

К записи "DocMe.ru – «документальный» YouTube" оставлено 15 коммент.
  1. Интересный сервис, для блогеров самое то, и обзор хороший.

  2. Олег Маркарьян:

    Спасибо :smile:

  3. Отличный обзор! Желаю оптимально эффективно использовать этот сервис и победить в проводимом конкурсе! :smile:

  4. Смотрю, задумка DocMe удалась. :cheerful: Многие блогеры посчитали святым долгом рассказать о самом сервисе.

    А я вот из принципа не хочу :biggrin:

    Олег, твой обзор хороший и содержательный! Желаю удачи и победы в конкурсе!

  5. Хороший обзор, желаю удачи в конкурсе.
    Я уже поюзав сервис могу сказать, что перспективы определенно есть.

  6. Олег Маркарьян:

    Валерий Иванов, спасибо, хотя, конечно, главное участие :biggrin: А сервис будем использовать по назначенияю 😉

    Денис Каплунов, Спасибо большое! А в чем принцип, Денис? Мне наоборот кажется, что для тематики твоего блога неплохо подходит такой обзор 😉

    Вовка, спасибо! И тебе удачи в конкурсе!

    Я тоже попробовал сервис, мне понравился :smile:

  7. Олег, большое тебе человеческое спасибо, для меня этот сервис как раз кстати, иногда пользуюсь гугл документами, но и этот сервис очень пригодится, то есть уже пользуюсь.

  8. Приветствую.
    Я только из этого поста узнал о конкурсе DocMe. Сначала глазёнки загорелись, но когда дочитал обзор до конца, то решил, что после такого внятного рассказа там уже делать нечего. Спасибо за хорошую работу :-)

  9. Олег Маркарьян:

    Александр, на здоровье! Рад ,что мой пост помог тебе! Удачного использования! 😉

    Евгений, спасибо за отзыв! Но все же я бы на вашем месте принял бы участие, тем более ,что мест призовых целых 9! :silly:

  10. […] место в данной номинации занимает Олег Маркарьян, blogonika.ru: за […]

  11. Нет конкурентов. Есть и уже давно. А как же Мagru.ru, immediately.ru calameo.com и многие другие.

  12. Мagru.ru кстати тоже проводит различные конкурсы для блогеров, пишете biismagru@gmail.com

  13. Ozon:

    Magru.ru отлично работает! и у них планы озвучены интересные, функционала такого нет ни у кого.

  14. Ozon:

    Есть еще issuu.com & scribd.com & zinio.com и еще десяток другой

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх