12 элементов блога, которые просто необходимо тестировать

12 elements for testsЗдравствуйте, Дорогие друзья!

Сегодня поговорим об улучшении наших с вами онлайн-дневников. Наверное, все вы замечаете, что одни посты в блоге привлекают больше трафика, другие больше комментариев, третьи ретвитов. А четвертые привлекают все. То же самое и с числом подписчиков, в этом месяце их было больше, в прошлом меньше. И т.д. От чего меняется поведение ваших посетителей и читателей? Да от чего угодно! Изменение даже одной кнопочки в форме подписки может существенно повлиять на реакцию вашей аудитории. Именно поэтому, каждый элемент вашего блога просто нуждается в тестировании, а некоторые из них испытывают особенно острую необходимость. Предлагаю сегодня поговорить о тех составляющих наших с вами блогов, которые постоянно нужно анализировать.

Итак, представляю вашему вниманию список элементов блога, которые просто необходимо тестировать:

1. Элементы дизайна. Сколько бы ни говорили многочисленные специалисты о том, что главное в блоге контент – я не отступлю от своего мнения. Дизайн является одной из самых важных составляющих любого блога. Всегда помните, что встречают по одежке. Поэтому, рекомендую поэкспериментировать с оформлением. Попробуйте несколько шаблонов, посмотрите, какой из них больше всего нравится посетителям. Это можно сделать, прямо задав вопрос своей аудитории, или же понаблюдав за ее реакцией (положительной или отрицательной). К примеру, я просто уверен в том, что хороший страт Блогонике обеспечил именно нестандартный дизайн. Причем необязательно экспериментировать с дизайном целиком. Можно протестировать отдельные его элементы – шапку, сайдбары, меню.

2. Шрифты. Почему-то вопросу подбора идеальных шрифтов блогеры уделяют наименьшее внимание. И зря. Ведь от удобства восприятия информации зависит время пребывания читателя в вашем блоге. Тестировать необходимо не только размер букв, но их цветовую гамму. Часто темно-серый текст (который выглядит почти как черный) воспринимается лучше своего самого темного «сородича». Кстати, особое внимание стоит уделить шрифтам на подписной странице или в форме подписки. Возможно, стоит их немного выделить на фоне основного контента, и они станут приносить вам значительно больше читателей. Кроме того, попробуйте разные цвета фона для формы подписки, чтобы привлечь внимание потенциальных подписчиков. К примеру, когда я изменил цвет формы подписки (под каждым постом) с белого на небесный, количество читателей стало увеличиваться намного быстрее. Делайте выводы.

3. Заголовки постов. Тут комментарии, наверное, излишни. Заголовки являются важнейшим инструментом привлечения читательской аудитории (причем, распространяется это правило на любые сферы деятельности, а не только на блоги). Тестируйте различные формы написания заголовков. Например, я заметил, что большой интерес аудитории проявляется к постам, начинающихся на «Как….» и «Почему….». Особое внимание стоит уделить заголовку на подписной странице (если ваша цель – привлечь большое количество преданных читателей).

4. Концовка поста. В конце поста многие блогеры размещают самые разнообразные призывы к действию. Кто-то просит оставить комментарий или ретвит, а кто-то предлагает подписаться на обновления (например, размещая форму подписки, как это делаю я). Естественно, чтобы эти призывы приносили максимальный эффект, их содержимое (то есть текст) нужно постоянно тестировать, пока не найдете наиболее эффективные слова. Например, напишите несколько предложений для формы подписки и протестируйте каждую из них. Пусть каждый вариант повисит в вашем блоге неделю. После, вы сможете сделать выводы, какой из вариантов наиболее эффективен.

5. Форма подписки. Хотя я уже сказал о некоторых элементах формы, думаю, стоит уделить ей больше внимания. Ведь это один из важнейших способов собрать огромную читательскую аудиторию. Мы уже говорили о размере и цвете шрифтов, о цветовом фоне и тексте. Что еще можно протестировать в подписной форме? Например, ее дизайн. Некоторые (особо креативные) блогеры превращают обычный прямоугольник с формой и кнопкой в настоящие произведения искусства, лаконично «врисовывая» их в дизайн своего ресурса. Такой творческий подход вполне способен увеличить число подписчиков. Но, как всегда, нужно тестировать. Кроме того, можно поэкспериментировать с кнопкой подписки. Ее форма, цвет и текст также могут серьезно повлиять на конверсию.

6. Подарок за подписку. Раз уж мы завели разговор об увеличении подписной базы, стоит затронуть инфопродукты, которые блогеры предлагают потенциальным читателям, взамен на подписку. Чаще всего это электронные книги, специальные практические отчеты, туториалы, аудио и видеокурсы, бесплатные консультации и прочее. И вот тут, эффект от того или иного типа подарка зависит от вашей аудитории. Далеко не всегда видеокурс будет работать лучше, чем электронная книга (например, лично мне больше нравятся книги по копирайтингу, чем видеокурсы). Поэтому, советую вам создать несколько инфопродуктов различного формата и протестировать каждый из них. Когда я заменил книгу на видеокурс, количество желающих подписаться значительно возросло.

7. Дизайн обложки вашего инфопродукта. Тоже очень важный момент, серьезно влияющий на рост подписчиков. Если с предыдущей обложкой видеокурса, ежедневный рост моей читательской аудитории составлял  0-2 человека, то сейчас – 4-15.

8. Длина текстов в блоге. От подписной формы перейдем контенту. Я уже сказал о важности заголовка. Но ведь сам контент также должен идеально подходить вашей аудитории. И одним из тестируемых параметров обязательно должна быть длина поста. Здесь все зависит от предпочтений аудитории. Располагают ли ваши читатели достаточным количеством времени, или же им больше по душе небольшие, но полезные заметки? Спросить не получится, так как ответят далеко не все. А вот протестировать можно. К примеру, я, благодаря таким тестам, смог понять, что длинные тексты в моем бизнес-блоге воспринимаются лучше. Как я это понял? Число просмотров увеличилось с 1.5-2 до 4-6 на человека. Один минус – теперь приходится старые посты подгонять под новый формат (а их очень много).

9. Авторский стиль. Вот уж где без тестов никуда. Какие тексты привлекут внимание ваших потенциальных читателей и заставят остаться в вашем блоге надолго? Сухие, написанные деловым языком, или, может быть, наоборот – дружеские, более личные и неофициальные? Хотя всюду советуют именно второй вариант – поверьте, это не всегда так. Я в этом убедился на собственном опыте. Поэтому, советую не игнорировать данный пункт, а протестировать его. К примеру, в каком-нибудь юридическом блоге, вряд ли, кому-то придется по душе веселый непринужденный авторский стиль.

10. Частота публикации постов. Зависит от многих факторов, поэтому, тестировать просто необходимо. Если вы видите, что читатели успевают перерабатывать все ваши посты, хотя вы пишите каждый день, то почему бы и нет. Если же комментируемость падает, то стоит задуматься. Особенно, если вы пишите большие посты (10-15 тысяч символов). Ведь ваш блог, скорее всего, не единственный из тех, которые читают ваши подписчики. Это нужно учитывать.

11. Время публикации. Это тот параметр, о котором многие не знают или забывают. А ведь он напрямую влияет на посещаемость и число прочитавших ваш пост. Здесь нужно анализировать статистику liveinternet (если вы ей пользуетесь) и смотреть время наибольшей посещаемости. Важно знать, когда наиболее активна ваша аудитория. Именно в это время и стоит подавать новый пост.

12. Картинки. Являются, по моему мнению, таким же важным элементом привлечения внимания, как и заголовки. Но и здесь важно угадать предпочтения аудитории. Попробуйте разные размеры изображений, разные стили и оформления. И посмотрите, как будет меняться реакция читателей. А еще попробуйте убрать картинки и оценить изменения.

13. Рубрики. Это последний пункт моего сегодняшнего списка. Чаще всего, в своих блогах авторы пишут на разные, хотя и связанные между собой темы. Например, я пишу о блогосфере, конкурсах, дизайне, копирайтинге, саморазвитии, плагинах, раскрутке, монетизации. Все эти рубрики составляют единую тему – тему блогинга. И вот тут важно выявить те рубрики, которые удаются вам лучше всего. И делать упор именно на них.

А на сегодня все. Свои мнения оставляйте в комментариях ниже. Кому не сложно, прошу сделать ретвит. Спасибо за внимание и до следующего поста.

К записи "12 элементов блога, которые просто необходимо тестировать" оставлено 10 коммент.
  1. Юлька:

    Привет, Олег. Ты, как всегда, строго по сути, за что и ценю).
    По поводу мнения — сложно не согласиться. Правда, лично я бы приоритеты чуть по-другому расставила. Ну не может быть для меня дизайн на первом месте, хоть убей! А вот шрифты и названия — абсолютно согласна — подчас важнее содержания постов, это тонко подмечено. Но я могу рассуждать пока чисто теоретически. Вот рожу вынашиваемый блог, и тогда мое мнение можно будет воспринимать серьезно.
    Тебе удачи! И вдохновения!

  2. Здравствуйте, Олег!
    Читаю Вашу рассылку не так давно, но мне,как новичку в «блоговедении», советы очень помогают. Согласна, что дизайн имеет значение. Скучно в блогах, которые уж совсем невыразительны внешне. Наверняка,мне тоже необходимо будет вносить изменения и в дизайн и в содержание — я только в самом начале этого пути.Поэтому, предпочитаю пока изучать мнение профессионалов. Спасибо за толковые советы. :smile:

  3. Ого-го))) мотиватор

  4. Олег Маркарьян:

    Юлька, привет. Рад, что понравилось. Насчет приоритетов — тут единого мнения нет. Для каждого разные элементы блога являются более или менее важными. Желаю удачного запуска новому блогу! Ждем.

    Ирина, здравствуйте. Всегда пожалуйста. рад, что оказался полезен. Кстати, дизайн Вашего блога — очень интересный. Это собственный шаблон или нет?

    pavka, ага, столько котов, да еще и черных))

  5. В последнее время у меня мысль проскакивает, что нужно шапку шаблона подправить на Копирайтинге настоящем или оживить…

  6. Олег Маркарьян:

    Ольга, мне кажется, Вам нужно просто надпись немного подправить, сделать ее более стильной. :smile:

  7. Olga:

    Здравствуйте, Олег. У Вас замечательный блог. Это касается и дизайна, и наполнения. Давно Вас читаю. Только, на мой взгляд, стоило бы поменять шрифт, сделать его более читаемым, чтобы не напрягать зрение и не приближаться к экрану во время чтения. Спасибо за интересные статьи.

  8. Олег Маркарьян:

    Olga, вот это совет! Спасибо большое! Обязательно учту. Только Вы мне скажите, в каком плане данный шрифт не устраивает? Размер, цвет или сам стиль? Спасибо :smile:

  9. Здравствуйте!

    Опыт общения на любительских блогосервисах вроде @дневников подтверждает: дизайн всегда стоит на первом месте.

    А что касается авторского стиля… То есть, Вы предлагаете написать несколько постов в разных стилях, дабы выяснить, какой наиболее приятен аудитории. А «не прошедшие проверку» — стоит ли их переписывать, чтобы блог был в едином ключе?

    Любопытный факт: Вы описали 13 элементов. 😉

  10. Спустя год поменял шаблон своего одного блога и заметил значительный рост посетителей. Сказать по существу трудно, что стало истинной причиной сего события. Но хороший дизайн и правильно подобранный шрифт действительно играют свою роль и привлекают посетителя. В последнем следует учитывать, что ваш блог могут читать не только с помощью компьютера и ноутбука, но и любых мобильных устройств типа планшет и смартфон.

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту
Email-рассылка блога

Введите свой email адрес:

Статистика

© 2024    Focus Point    //    Войти   //    Вверх